Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Культура

Спектакль «Не покидай меня» успел покорить Самару



Репертуар Сызранского драматического театра пополнился новым, внеплановым, спектаклем. Постановка «Не покидай меня» по одноименной пьесе белорусского драматурга Алексея Дударева изначально готовилась как курсовая работа студентов театрального отделения Сызранского колледжа искусств, и о том, что она попадет на большую сцену, ребята даже не думали.

Но мастер курса, артист местной Драмы Владимир Калялин в процессе репетиций понял: работа его подопечных достойна влиться в репертуар «взрослого» театра. И не ошибся: первые показы дали потрясающий результат – под занавес юных артистов зал по несколько минут приветствовал стоя восторженными овациями.

На втором курсе театрального отделения учатся одни девочки. Пьесу для курсовой работы они выбирали сами – под себя: таких же юных, наивных, мечтающих о любви девчат. Единственное различие – их героиням пришлось пройти сквозь недетские испытания войной и осознанно отправиться на свое последнее задание – на смерть.

Действие пьесы разворачивается в 1944 году, в самом начале Белорусской наступательной операции. Разведчику, капитану Михасёву, предстоит подготовить для выполнения особо важной миссии спецразведгруппу из четырех бойцов. Все бы ничего – привычное задание. Но в смертельную схватку в тылу врага предстоит вступить четырем девочкам - вчерашним школьницам. И сами разведчицы, и их наставники понимают, что вернуться живыми им не суждено, оттого – суровее и крепче их решимость.

Чтобы лучше почувствовать атмосферу Великой Отечественной войны и достоверно сыграть своих сверстниц с совершенно иной судьбой, юным студенткам колледжа: Евгении Бутенко, Диане Донских, Яне Еприкян и Алесе Панковой - пришлось всесторонне изучить материал. Премьера постановки «Не покидай меня» на сцене Сызранского драматического театра состоялась пятого мая, но за пару недель до своего главного выхода девочки сыграли этот спектакль несколько раз перед самарскими зрителями. Успех был огромным.

- На одном из спектаклей овации не смолкали несколько минут, - говорит режиссер постановки, мастер курса Владимир Калялин. – Мы практически уже ушли со сцены, но нас снова вызывали на поклон. Девочки - просто молодцы: пропустили через себя каждую из героинь с их непростыми биографиями и судьбами. А трагического в этих жизнях к моменту подготовки к последнему спецзаданию и так было немало, и моим студенткам пришлось это сыграть. Я счастлив от того, что они справились, да еще так блестяще.

Кроме нынешних студентов колледжа, в спектакле задействованы и его недавние выпускники: Ольга Петрик и Анатолий Карпов. Небольшую роль дочери капитана Михасёва сыграла девятилетняя Василиса Митко. Такой вот юный состав актеров новой постановки.

Пятого, шестого и седьмого мая премьерные показы спектакля проходят на сцене Сызранского драматического театра. Местная публика уже успела его оценить. Мнение зала: «Браво!».

Глафира РОМАНОВА
Волжские вести в субботу

11 Май 2017 16:11 /
3230 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: