Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Коммунальное хозяйство

В посёлок Сердовино должна вернуться полноценная жизнь



Передо мной - толстая папка с документами, датированными 2016-2017 годами. Они направлялись администрацией г. о. Сызрань в разные инстанции, начиная от министра обороны РФ Сергея Шойгу и заканчивая прокуратурой Центрального военного округа.

Часть из документов - обращения о передаче в муниципальную собственность г. о. Сызрань имущественных комплексов военных городков № 3 и 11, расположенных в поселке Сердовино.

В других указывалось на необходимость проведения комиссионного обследования всех передаваемых объектов недвижимости совместно со специализированными организациями, обслуживающими муниципальную собственность.

Далее шла переписка с соответствующими органами власти о том, что сохранность федерального имущества не обеспечивалась должным образом, поэтому она стала подвергаться варварскому разграблению. Городская администрация била постоянно, как говорится, во все колокола, понимая, что брошенное хозяйство станет лакомым куском для многих нечистых на руку людей. Но на самом верху «тянули резину» и не принимали соответствующих решений. Неудивительно, что в это смутное время некоторые из бывших военнослужащих, на которых тогда оставили огромное хозяйство, распорядились им по своему усмотрению.

Жители поселка, наблюдая за всеми этими бесчинствами, жаловались на массовое мародерство, разграбление имущества. Но городу в собственность арсенал не передавали.

Время шло. Близилось начало отопительного сезона. Появилась реальная угроза, что люди целого поселка останутся без тепла. И вновь в разные инстанции полетели обращения с просьбами ускорить согласование распорядительного акта о передаче в собственность города объектов недвижимого имущества Министерства обороны РФ для своевременной подготовки объектов коммунальной инфраструктуры и жилищного фонда к отопительному периоду 2016-2017 гг.

Целая серия документов была похожа на крик души, только облеченный в официальную форму. Речь шла о том, что на момент принятия решения о высвобождении военных городков № 3, 11 поселка Сердовино все объекты недвижимого имущества, расположенные на их территории, находились в технически исправном состоянии и были пригодны к эксплуатации. Наконец все завершилось в установленном законом порядке. И стало очевидно, что многие объекты совершенно непригодны к использованию.

На минувшей неделе глава администрации города Николай Лядин выехал на территорию арсенала, пригласив с собой начальника МУ МВД России «Сызранское» полковника полиции Андрея Гусарова, руководителя Комитета имущественных отношений муниципалитета Ирину Кавказьеву и журналистов.

Сказать, что когда мы въехали на территорию, то увидели весьма неприглядную картину, ничего не сказать. Всюду стояли остовы бывших объектов, разрушенных целиком или по-мародерски исковерканных. Судя по следам, со зданий, которые еще совсем недавно были крепкими и вполне пригодными к дальнейшей эксплуатации, срывали и утаскивали все, начиная от кровли и заканчивая оконными рамами, дверными коробками. Ощущение такое, словно здесь прошел Мамай...

- Мы обследовали все объекты, - говорит Ирина Кавказьева. - И было принято решение о сносе тех из них, которым уже около ста лет, чтобы избежать случаев травматизма. Близится время летних каникул, и есть опасение, что кто-то из ребятни захочет поискать приключений на этих руинах.

- Очень жаль, что было упущено время и многие объекты стали непригодны к эксплуатации, - так прокомментировал сложившуюся ситуацию Николай Лядин. - Здесь огромная территория, экологически чистый район, и перед нами стоит задача по-хозяйски использовать ее. Есть определенные планы, и мы постараемся их реализовать.

Начальник МУ МВД России «Сызранское» Андрей Гусаров пообещал обеспечить патрулирование нарядов ДПС для пресечения незаконного вывоза строительных материалов с территории Сердовино.

Нина СУГЛОБ
Волжские вести


26 Апрель 2017 19:14 /
3991 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: