Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Правопорядок

Штраф за проезд сквозь дворы



Ограничить до минимума движение транспорта под своими окнами – мечта любого горожанина. Одни возводят на пути следования машин баррикады в виде бетонных блоков, автомобильных шин, вкопанных металлических прутьев. Другие монтируют шлагбаумы. Жильцы дома №2 по проспекту 50 лет Октября пошли другим путем: добились разрешения администрации на установку в их дворе дорожного знака «Жилая зона». Что им это дало?

Его трудно не заметить – яркий, размером 90х60 сантиметров: на голубом фоне белые контуры машины, жилого дома, пешехода, ребенка, играющего в мяч. Одним из ограничений, которые он вводит, является запрет на проезд без остановки по территории его действия любого транспортного средства, включая спецмашины. Предельная допустимая скорость должна быть не выше 20 км в час.

Но запрет езды без остановки легко могут обойти даже самые законопослушные автомобилисты. Пересекая «жилую зону», достаточно остановиться на 20-30 секунд и дальше продолжать движение –  ПДД уже не нарушено.

Можно совершать и маневрирование с любыми разворотами в «закрытой» зоне. Правда, лишь в случае крайней необходимости – допустим, при попадании в тупик. Иными словами, несмотря на ограничение, ездить можно.

Как пояснил старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское» Фёдор Пинаев, в зоне действия дорожного знака «Жилая зона» важно соблюдать скоростной режим и принцип сквозного движения. 21 км в час – уже нарушение. Проезд без остановки – тоже. Караются они штрафами в размере полутора тысяч рублей каждый.

Спальным районом в Сызрани считается Монгора – сплошные многоквартирные дома. Под защитой знака «Жилая зона» в юго-западной части города находятся многие дворовые территории. Аналогичный указатель установлен и в районе «Тяжмаша» по улице Красильникова. Чтобы заполучить официальный ограничитель в свой двор, необходимо обратиться в комитет ЖКХ городской администрации. Если необходимость его установки будет доказана – разрешение не заставит себя ждать.

Но, как говорят сами жители, от засилья машин знак их не спасает. Да, стало безопаснее ходить по тротуарам и проезжей части в зоне его действия, но автомобилисты, чтобы срезать путь, как ездили сквозь дворы, так и ездят. Впрочем, штрафы за подобные нарушения никто не отменял. Глядишь, наказанные рублем дорогу в эти дворы забудут.

Глафира РОМАНОВА
Волжские вести в субботу

20 Апрель 2017 16:16 /
4558 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: