Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

Александр Карамышев: патриотизм прививается через действия



53 года назад в Сызрани открылась вторая в Советском Союзе Школа юных космонавтов им. В. М. Комарова (ШЮК). Ее основателем был начальник СВВАУЛ генерал-майор Ф. Г. Кисель.

Прошло время. В 1999 году школы формально не стало.  Тогда эстафету принял военно-патриотический отдел «Щит» Дворца творчества детей и молодежи. Знаменитая ШЮК стала отделением «Авиация» в составе «Щита». Но ее миссия осталась неизменной. Все также на протяжении многих лет из стен уже отделения выпускаются  хорошо подготовленные ребята, многие из которых связывают свою жизнь с небом.

 О том, каково быть вертолетчиком и преподавателем, мы побеседовали с инструктором  по воспитательной работе на спецфакультете филиала ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия» майором Александром Карамышевым. Вот уже семь лет он передает знания не только курсантам  СВВАУЛ, но и воспитанникам отделения «Авиация» ВПО «Щит».


Когда мечты сбываются

Любовь к авиации еще в юности привил Александру его учитель по физкультуре - бывший курсант летного училища.  Была у Карамышева и мечта стать учителем.  Пробовал поступить в педагогический, но не прошел по конкурсу. «Не судьба», - подумал Александр и через год, в 1981-м, подал документы в СВВАУЛ. По окончании попал по распределению на Черноморский Флот в Севастополь, где отслужил  командиром звена в  вертолетно-спасательном подразделении девять лет. Потом - еще пять лет в Ейске.

- Больше всего в памяти остались моменты,- вспоминает Александр о службе, - когда на Ми-14 один на один со стихией, а впереди  20-метровые волны. Вот это незабываемые эмоции! В 2001 году Ми-14, на которых я летал,  начали заменять вертолетами Камова. Переучиваться не стал, решили с женой переехать на ее малую родину, в Сызрань. Взял отношение в СВВАУЛ, и меня приняли командиром экипажа.

В 2010 году у меня появилась возможность тут же в училище  перевестись на преподавательскую должность и параллельно обучать детей отделения «Авиация» ВПО «Щит». Я не мог ее упустить. Моя мечта  спустя 30 лет осуществилась. На личном примере показываю ребятам, что мечты свои забывать нельзя, и, более того, к ним нужно стремиться.

СВВАУЛ – социальный партнёр

От того, что школа космонавтики обрела другое название, ничего не поменялось. Самое важное, что СВВАУЛ осталось социальным партнером отделения. За это время сменилось столько начальников филиала военно-воздушной академии, а традиции сотрудничества с ШЮК сохранились. Ведь именно та база, которую дает училище, помогает ребятам из «Авиации» получить важные знания.

-   Три года занятий по программе отделения - и перед вами готовые будущие курсанты военных вузов. С багажом знаний и прекрасной физической подготовкой,- рассказывает Карамышев.- Даже если наши выпускники не свяжут свою жизнь с армией, то все, чему они научились, пригодится им в любой сфере деятельности.

Меня часто спрашивают родители: что дает ребятам эта школа, особенно девочкам? Лично я преподаю учащимся историю авиации и космонавтики, аэродинамику, воздушную навигацию,  метеорологию, а также навыки выживания летного экипажа. Мой коллега Илья Кисилев обучает начальной военной подготовке. У наших выпускников прекрасные знания истории своей  страны, ее героев. Они усваивают основы физики, геометрии и географии. На тренажерах обучаются управлению вертолетом и делают это раньше, чем курсанты училища. В СВВАУЛе прекрасные преподаватели, которые дополнительно могут дать консультацию юным курсантам по школьной программе. А какая походка и осанка у наших девчонок! Была у меня одна ученица, Настя Петухова, мечтала стать летчиком. Так она и на шпильках могла идеально сделать боевой прием-разворот!

Второй важный аспект обучения в отделении авиации - это формирование позиции патриотизма. Читал я тут где-то, мол, не нужны  военно-патриотические отделы: если у человека есть врожденное чувство любви к Отечеству, то оно само разовьется. Так вот, способности и чувства человека формируются через его сознание и развиваются через его деятельность. Именно действиями выражается любовь к Родине. И именно этому мы учим наших детей!

Наталья СОКОЛОВА
Волжские вести в субботу

18 Апрель 2017 15:54 /
2818 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: