Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Коммунальное хозяйство

Макулатура: хорошо забытое старое?



В советские времена, чтобы избавиться от макулатуры, даже из дома не нужно было выходить – прибегали пионеры и уносили с собой приготовленные для них связки со старыми газетами, брошюрами и прочей ненужной полиграфией. Между школьными классами даже соревнования проводились: кто больше бумажного хлама с населения соберет.

В первые годы новой российской истории школьникам стало уже не до макулатуры. Наступил период, когда избавиться от бумажных отходов можно было, лишь потратив массу времени и терпения. В большинстве случаев сызранцы попросту сносили старые газеты и книги к мусорным контейнерам.

Но сегодня в городе функционируют несколько пунктов приема макулатуры. На ее закупке от населения большого бизнеса не построишь, потому и не встречаются у нас на каждом шагу конторы, где бы этот хлам можно было с выгодой сдать.

Особых доходов здесь и не ждут. «Главное, чтобы город был чище», - сказал о своем несильно прибыльном деле директор одного из пунктов приема. По его информации, макулатуру горожане привозят регулярно: кто-то решает избавиться от годовых залежей, кому-то эта ненужность в наследство досталась. Выезжают приемщики и на дом, если у сдатчиков имеющиеся бумажные запасы привезти не на чем. Но стоимость килограмма товара при этом резко падает. Если в пункте приема за него дадут три рубля, то при вывозе из дома – один. То есть, везете к закупщику 100 килограммов, получите 300 рублей. Он к вам заедет – заплатит 100.

Все бумажные отходы должны быть сухими и чистыми, рассортированными по типу бумаги. Не принимается одноразовая посуда, бумага и картон с остатками пищи. Минимальный вес партии от одного клиента должен составлять десять кг.

Впрочем, если наберется связка по весу ниже установленного предела, а избавиться от нее очень хочется, не стоит огорчаться – можно зайти или позвонить в ближайшую школу.

Складировать у себя бумажные отходы школы не могут, поэтому координаты желающих сдать макулатуру запишут и незадолго до приезда закупщиков сообщат о дате и времени приема. У школ имеется взаимовыгодный договор с руководством пунктов приема: им - связки бумаги, они - спортивный инвентарь.

Добрая советская традиция возвращается. Всем от этого хорошо: школьникам, населению, закупщикам и городу – он становится чище.

Людмила МИРОНОВА
Волжские вести в субботу

11 Апрель 2017 10:37 /
3185 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: