Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


«Сызрань-2003» выходит на новый рубеж



Впервые за последние несколько лет у сызранского футбольного клуба появилась уверенность в будущем. Все четыре ключевых спонсора - Правительство Самарской области, ГК «Криста», администрация г.о. Сызрань и АО «Тяжмаш» - подтвердили свое участие в жизнедеятельности ФК «Сызрань-2003».

Спонсорское соглашение подписали директор футбольного клуба Максим Симонов, глава администрации г.о. Сызрань Николай Лядин, а также первый заместитель директора АО «Тяжмаш» Роман Ларионов. Согласно договору, действующему в течение футбольного сезона 2017/18 годов, «Тяжмаш» становится титульным спонсором сызранских футболистов и выделяет 20 млн рублей в бюджет клуба, министерство спорта Самарской области подтверждает ежегодное выделение субсидий, а городская администрация безвозмездно предоставляет тренировочную базу и спорткомплекс, а также выделяет дополнительные средства на развитие детско-юношеского футбола, что поможет клубу усилить уровень подготовки местных игроков.

«В 2017 году впервые за несколько лет у нас есть понимание, что мы можем играть в следующем сезоне. Предыдущие сезоны мы заканчивали с тем, что от нас уходило процентов семьдесят игроков. В этом году мы надеемся сохранить состав, и уже в зимнее трансфертное окно подписали несколько футболистов до конца следующего сезона, а не короткие контракты, как было раньше», - отметил директор клуба Максим Симонов. Главной своей задачей руководство клуба видит формирование боеспособного коллектива, способного бороться в сезоне 2017/2018 за призовое место в Первенстве второй лиги. По мнению специалистов, конкуренция за медали в следующем сезоне будет гораздо серьезнее и ожесточеннее, поскольку в год чемпионата мира по футболу многие российские клубы во всех лигах захотят вырваться вперед. Практически все конкуренты сызранской команды представляют областные центры - Ижевск, Челябинск, Ульяновск, Нижний Новгород и т.д. Чтобы выглядеть достойным соперником в такой компании, сызранцы обратились за помощью к областным и городским властям. «Сегодня много говориться о том, что футбол должен существовать на коммерческие деньги, но одномоментно это сделать невозможно. Постановка вопроса правильная, но на это реально нужно 3-5 лет, при условии, что должна работать экономика», - считает Симонов, добавляя, что политика сызранского клуба направлена на то, чтобы доля бюджетных средств постепенно уменьшалась. Однако и в этом случае без помощи государственных структур проект не может быть успешен. «Могу сказать одно - без внимания губернатора и городских властей такие проекты обречены на неудачу. Профессиональный спорт может развиваться за счет спонсоров, но власть должна поддерживать инфраструктуру. Как, например, наша городская администрация, которая бесплатно предоставляет тренировочную базу, содержит стадион и планирует выделение дополнительных средств на развитие детско-юношеского футбола, или минспорта, которое взяло на себя содержание спортшколы», - уверен Симонов. Также директор клуба отметил, что руководство Самарской области делает очень много для развития футбола в регионе.

Напомним, что в июне 2016 года из-за финансовых трудностей «Сызрань-2003» стояла на пороге расформирования. В последние дозаявочные дни, благодаря выделенным из бюджета средствам, клуб смог пройти все этапы лицензирования на следующий сезон. Из-за этой «лихорадки» на старте сезона 2016/2017 «Сызрань-2003» потеряла много очков. По ходу первенства было непросто провести полноценное усиление состава, поскольку подписать возможно только тех игроков, кто досрочно расторг контракт со своими клубами. В меру своих возможностей сызранцы усилили ключевые позиции, но, по оценке специалистов, по общему составу команды им будет трудно наверстать упущенное.

Впрочем, по словам руководства и тренерского штаба, команда настроена на качественный футбол и намерена выигрывать каждый матч, поскольку очень дорожит своими болельщиками. В свою очередь, фанаты ценят это качество «Сызрани-2003». «Этот сезон для команды складывается не совсем удачно, но главное, что она бьется в каждой игре, а ее упорству и самоотдаче можно позавидовать. Кроме того, нужно учитывать, что тренерскому составу из-за текучки игроков каждый раз приходится заново создавать команду», - говорит Алексей Глебов, представитель фанатского объединения «Сызрань Ультрас».

По мнению директора ФК «Сызрань-2003» Максима Симонова, сейчас клуб вступил в новую стадию развития, когда он становится нужным не только владельцу, но и обществу.

Футболисты «Сызрани-2003» с прошлого года имеют право выбора стадиона, на котором они могут проводить домашние матчи. После долгой реконструкции в августе 2016 года вновь введен в эксплуатацию стадион «Центральный». До этого команда тренировалась и играла на «Кристалле». Оба стадиона принадлежат муниципалитету. Вместимость «Кристалла» 2 тысячи, «Центрального» - 5 тысяч человек. «Нам, конечно, комфортно на поле, где каждая травинка знакома. Поэтому, сыграв на «Центральном» несколько матчей, мы вернулись на «Кристалл». Но за время эксплуатации поле износилось и больше не соответствует стандартам РФС. В этом году запланирована его реконструкция, а мы первое полугодие будем играть на «Центральном», - поясняет Максим Симонов, директор ФК «Сызрань-2003». По его словам, матчи, которые вызывают большой ажиотаж, как, например, кубковые с участием команд Премьер-лиги, будут проходить на «Центральном», а матчи первенства ПФЛ, собирающие по 2-2,5 тысячи болельщиков - на «Кристалле».

На сегодняшний день вход на домашние матчи «Сызрани-2003» бесплатный. На сайте www.syzran-2003.ru футбольный клуб Сызрани в преддверии нового сезона провел исследование, направленное на улучшение обслуживания болельщиков в сезоне 2017/18. В частности, был задан вопрос - готовы ли болельщики платить за футбол? Итоги опроса показали, что большого разрыва между ответами не было. «Да» ответило 40 %, «нет» - 60%. Руководство клуба понимало, что большинство ответит отрицательно, но, тем не менее, пошло на этот эксперимент. «Мы хотим подготовить людей к тому, что эти изменения в будущем возможны. Но система будет гибкой, с бесплатными абонементами. Конечно, мы учитываем современные экономические реалии, уровень жизни наших горожан и поэтому сделаем так, что все желающие смогут придти на стадион. Кроме того, это можно рассматривать и в таком аспекте - люди рублем голосуют за то, важна ли команда городу», - полагает Симонов, добавляя, что введение платы за билеты - это также возможность внести свой вклад в развитие команды и улучшение организации проведения матчей.

«Никто не отказывается платить за билеты на концерт, спектакль или кинофильм. Вот и клубу нужно начинать учиться зарабатывать. Безусловно, требуется качественный продукт, который приятно смотреть, и наша задача будет в том, чтобы его предоставить», - считает директор «Сызрани-2003».

 

Максим Симонов, директор ФК «Сызрань-2003»


- Мы один из немногих клубов второй лиги, кто открыто декларирует свой бюджет. Он находится в рамках 60 млн рублей. Здесь уместен вопрос цели. Если она - первое место в ПФЛ и продвижение дальше по лигам, то бюджет нужен в несколько раз больше. Но если говорить о нас, то вместе со всеми участниками проекта «Сызрань-2003» мы сходимся во мнении, что задача таких клубов как сызранский - готовить собственных воспитанников. Дать шанс молодым футболистам проявить себя, быть трамплином для их попадания в команды ФНЛ и Премьер-лиги, а может даже и в сборную страны. И с таким бюджетом, я считаю, это вполне возможно, тем более что бремя содержания нашей спортшколы на себя взяло минспорта, а город обещает усилить это направление. Если же бюджет клуба будет на уровне 30 млн рублей, то команда будет болтаться на последних местах и ей сложно будет показывать хороший футбол. Как следствие - потеря болельщиков. Какой смысл тратить 30 млн на команду, если на нее никто не ходит? Уж лучше тогда перенаправить средства на другие виды спорта.

Алексей Глебов, представитель фанатского объединения «Сызрань Ультрас»


- Для нас наличие в городе футбольной команды жизненно необходимо. Болельщики «Сызрани-2003» очень переживали, когда в июне прошлого года команда могла сняться с соревнований в Первенстве России второго дивизиона. И очень радует, что все замечательно разрешилось. Сейчас хочется верить, что такое больше не повториться и клуб будет вкладывать все свои силы и средства в развитие, усиление и будет нас радовать успешной игрой. Хочется, чтобы каждый игрок команды испытывал гордость за команду, город, которые она представляет. А болельщики, в свою очередь, несмотря на результат, заполняли стадион под завязку.

Роман Ларионов, первый заместитель генерального директора АО «ТЯЖМАШ»


- Завод «ТЯЖМАШ» на каждом этапе своего развития остается социально ориентированным предприятием. Футбольный клуб «Сызрань-2003» имеет достойный опыт, поэтому нам особенно приятно стать долгосрочными партнерами. Надеюсь, что «ТЯЖМАШ» внесет свою лепту в завоевание новых спортивных побед и прибавит всем нам поводов для гордости!

Самарское обозрение

16 Март 2017 18:33 /
3796 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.016 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: