Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Коммунальное хозяйство

Администрация Сызрани: Полный перерасчет за ОДН будет в квитанциях за март



С 1 января 2017 года расходы на холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании общего имущества в многоквартирном доме были включены в размер платы за содержание жилого помещения.

Несмотря на то, что планировалось лишь перенести строки из раздела «Коммунальные услуги» в раздел «Содержание жилого помещения», на практике оказалось, что четкого алгоритма действий по данному вопросу разработано не было.

Постановление Правительства РФ, определяющее данный порядок, вышло 26 декабря 2016 года за 4 дня до вступления в силу изменений в Жилищном кодексе, а учитывая, что в январе количество рабочих дней значительно меньше в сравнении с другими месяцами, то времени на получение консультаций для расчета платежных документов по начислению платы за ЖКУ и проведению разъяснительной работы с населением практически не было.

Первое разъяснение по вопросам применения Постановления Правительства РФ от 26.12.2016г. № 1498 поступило от Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации в органы местного самоуправления 12.01.2017г. (письмо от 30.12.2016г. № 45099-АЧ/04). Однако и в нем порядок расчета платы за коммунальные ресурсы, потребленные в целях содержания общего имущества МКД, до 1 июня 2017 года читался двояко. Формулировка «не выше» норматива предполагала, что возможно начисление ниже, но каким образом это делать, сказано не было. А при прочтении п. 2 ПП РФ 1498 от 26.12.2016г. о первоначальном включении указанных расходов в расчет платы за ЖКУ полностью звучало, что размер платы не выше нормативов, утвержденных на 1 ноября 2016г.

Таким образом, при отсутствии четкого разъяснения ООО УК «Центр» произвела начисления платы за коммунальные ресурсы, потребленные на общедомовые нужды, исходя из норматива потребления.

Кроме того, при расчете платы за указанные ресурсы были применены нормативы потребления, утвержденные Приказом Минэнерго и ЖКХ Самарской области от 26.07.2016г. № 171. В котором, нормативы для расчета платы за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды определялись с учетом площадей мест общего пользования, включая все помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в доме.

Следует отметить, что нормативы потребления электроэнергии на 1 квадратный метр площади стали ниже, чем действовавшие до Приказа №171, на 13-40%, но увеличение площадей мест общего пользования привело к увеличению платы на 100-200% в среднем, а в некоторых случаях до 400%.

Рост обращений граждан также вызван одновременным включением в платежные документы (квитанции) за январь 2017 года начислений платы за коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды за истекший период ноябрь-декабрь 2016 года. Данные начисления управляющими организациями были произведены согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 « Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

По поручению Главы Администрации городского округа Сызрань Н.М.Лядина после выставление платежных документов (квитанций) управляющий организацией за январь 2017 года была сформирована рабочая группа под председательством Первого заместителя Администрации городского округа Сызрань Даньчина И.А.

По итогам заседания рабочей группы от 14 февраля 2017 года был принят ряд решений в том числе и решение о начислении платы за коммунальные ресурсы, потребленные на общедомовые нужды, исходя из показаний общедомовых приборов учета.

17.02.2017г. Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области направило разъяснения по порядку начисления платы за коммунальные ресурсы, потребленные в целях содержания общего имущества МКД №15/980, в котором управляющим организациям рекомендовано учесть при начислении платы за данные ресурсы показания общедомовых приборов учета и произвести перерасчет по избыточному доходу, полученному в результате применения нормативов потребления.

20.02.2017 года в адрес управляющей компании ООО УК «Центр» Администрации городского округа Сызрань направлено письмо с разъяснениями по порядку начисления платы за коммунальные ресурсы, потребляемые в целях содержания общего имущества МКД.

Управляющие организации городского округа Сызрань в февральских платежных документах (квитанциях) произвели перерасчет с учетом мнения Минэнерго и ЖКХ Самарской области на основании фактических показаний общедомовых приборов учета за январь 2017 года.

В связи с тем, что показания индивидуальных приборов учета жители передают путем отражения их в платежном документе месяцем позже, у управляющих компаний отсутствует возможность производить начисление платы за ОДН в текущем месяце, как того требует Постановление Правительства РФ № 354.

Таким образом, в феврале 2017 года управляющая компания в платежных документах (квитанциях) произвела начисления платы за коммунальные ресурсы, потребленные в целях содержания общего имущества по нормативам потребления с учетом перерасчета данной платы за январь 2017 года т.е. корректировка платы за коммунальные ресурсы, потребленные в целях содержания общего имущества возможна только месяцем позже.

После совещания под председательством Губернатора Самарской области Меркушкина Н.И. 1 марта 2017 года с учетом полученных разъяснений Государственной жилищной инспекции Самарской области от 21.02.2017 года о принятых изменениях в приказ Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области от 30.06.2016 № 139 «Об установлении нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению на территории Самарской области» на совещании с управляющими компаниями города Сызрани 2 марта 2017 года под председательством Главы Администрации управляющим компаниям было поручено произвести перерасчеты начислений за ОДН.

В домах оснащенных общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов расчет платы за ОДН будет рассчитываться исходя из показаний данных приборов учета. В домах, где не установлены общедомовые приборы учета коммунальных ресурсов, перерасчет будет произведен исходя из применения нормативов на ОДН к площадям общего пользования МКД без учета площадей чердаков и подвалов, что также значительно снизит размеры начислений за ОДН по электроэнергии.

Данные перерасчеты будут произведены в автоматическом режиме, то есть без заявлений граждан. Новые начисления граждане увидят в платежных документах (квитанциях) за март 2017 года.

Администрация Сызрани
10 Март 2017 14:34 /
5595 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: