Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Коммунальное хозяйство

Затраты на общедомовые нужды уменьшатся?



С первого января 2017 года оплачивать электроэнергию, отопление, воду и прочие блага комфорта в многоквартирных домах предстоит по новому регламенту. Показатели индивидуальных счетчиков в квитанциях будут отражаться в блоке «Коммунальные услуги», а все, что приходится на общедомовые нужды, - «Содержание жилого помещения».

Нововведение должно оградить жильцов от неправомерных поборов управляющих компаний за якобы общее потребление жилищно-коммунальных услуг. Прежде всего, собственники квартир перестанут видеть в своих квитанциях суммы, рассчитанные специалистами УК, на основании показателей, достоверность которых проверить не так-то просто.

Отныне, согласно новой методике расчета, определить, насколько точны в квитанциях цифры на ОДН, будет гораздо проще. Если многоквартирный дом оборудован общими приборами учета света, газа, холодной и горячей воды, разница их показателей с теми, что зафиксировали счетчики в квартирах, - и есть общедомовая сумма, которая будет делиться на всех жильцов. При этом, если она превысит установленные для дома региональные нормативы, часть затрат должна понести УК.

Например, семиэтажный дом, оборудованный централизованным холодным и горячим водоснабжением и водоотведением. Допустим, норматив потребления в месяц воды для него – 0.0195 куб. м на один квадратный метр общей площади. Общедомовая площадь составляет  2650 квадратных метров. Согласно нормативу, потребление воды на ОДН в этом доме составляет 51,675 куб. м. За это количество воды жильцы сообща и должны внести плату. Но если расход, согласно показаниям счетчиков, составил 67, 350 куб. м, разницу в 15,675 куб. м оплачивает из своего кармана УК. При показаниях ниже нормативных сумма попросту делится поровну между собственниками жилья.

Тот же принцип начисления ОДН и для дома, не оборудованного общими приборами учета. Норматив умножаем на квадратные метры и тариф, а затем полученную цифру делим на количество квартир. Но в этом случае, даже если дом фактически потребляет воды меньше нормативного количества, платить придется сполна. Должны расходовать 51,675 куб. м - за них и раскошеливайтесь.

Зная нормативы потребления коммунальных ресурсов для своего дома, самолично перепроверить суммы в квитанциях - дело нескольких минут. Собственникам квартир, у которых есть вопросы к начислениям, в управляющей компании «Центр» готовы дать по ним пояснения. Как сообщил нашему изданию заместитель директора УК Андрей Чеганашин, специалисты организации объяснят каждую цифру в квитанции. Номера телефонов, по которым сызранцы могут получить консультацию по начислениям, указаны в платежках.

Людмила МИРОНОВА
7 Февраль 2017 11:21 /
4633 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: