Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Медицина

В Сызрани депутаты, общественники и замминистра здравохранения пытались решить проблемы местной медицины


В общем, пока взаимопонимания минздрава и городских властей по решению проблем в сызранской медицине не много, все еще процветает перекладывание ответственности и обязанностей, тогда как надо искать общие точки и вместе решать наболевшие проблемы. Сегодня Сызрань посетила заместитель министра здравоохранения Самарской области Татьяна Сочинская. Первым пунктом ее программы стала встреча с депутатами, общественниками и главными врачами городских больниц, посвященная проблемам здравоохранения в нашем городе. Совещание прошло в Думе г.о. Сызрань и растянулось более чем на три часа.

Диалог не особо получался и скорее напоминал «разговор глухого с немым» - замминистра и сызранцы оценивали ситуацию с совершенно противоположных сторон. Татьяна Сочинская, будучи функционером здравоохранения, говорила о том, как выглядит эта сфера «сверху» в самом крупном масштабе. Она рассказывала о снижении смертности в полтора раза, трехуровневой системе оказания медицинской помощи и телемедицине с консультациями он-лайн. Депутаты и общественники смотрели «снизу», от самых приземленных проблем - незакрывающиеся двери в палатах, тараканы, отсутствие бинтов, недостаточное количество туалетов и лежащие в коридоре больные. Дойти до «общего знаменателя» так и не удалось, в итоге замминистра принялась записывать отдельные высказанные пожелания и чаяния участников встречи.

Основная проблема сызранской медицины остается все той же - кадровый голод. На 38% обеспечены больницы врачами и на 66% медработниками среднего звена. Решение проблемы видится только в заманивании иногородних врачей или выпускников медицинских ВУЗов. По мнению присутствовавших главврачей, заманить хороших докторов можно только, предоставив им жилье. Но и этот путь уже пробовали в Сызрани, и как оказалось, он имеет массу «подводных камней». Так, врачи, которые в прошлые годы выигрывали в конкурсах профмастерства квартиры от ГК «Криста», в большинстве своем уже их продали и уехали из Сызрани. Пока у города новых квартир для врачей нет, как нет и богатого спонсора для их покупки, зато есть время подумать, как больше не наступать на «старые грабли».

В условиях недостатка врачей министерство здравоохранения делает ставку на объединение отдельных ЛПУ, внедрение телемедицины и выездные приемы специалистов из самарских клиник. Однако на местах к этим «удаленным» методам диагностики доверия нет. Люди ходят видеть доктора перед собой вживую, чтобы он их пощупал своими руками. Поэтому все равно выстраиваются очереди на приемы к специалистам в областных клиниках.

Есть проблемы у местных больниц и поликлиник с состоянием зданий их пожарной безопасностью, подготовкой к отопительному сезону. Хотя ремонты в ЛПУ проводились несколько лет назад по Приоритетному национальному проекту «Здоровье», проблем еще осталось много. Примечательно, что при обсуждении этого аспекта стороны поспешили обвинить друг друга в бездействии. Депутаты высказали мнение, что за три года, пока сызранская медицина «под крылом» областного министерства, ничего в этом направлении не делалось. В свою очередь Татьяна Сочинская отметила, что минздрав получил больницы от муниципалитета уже в сильно изношенном состоянии, то есть и до этого за состоянием больниц особо не следили.

В общем, пока взаимопонимания минздрава и городских властей по решению проблем в сызранской медицине немного. Все еще процветает перекладывание ответственности и обязанностей друг на друга, тогда как надо искать общие точки и вместе решать наболевшие проблемы.

1 Февраль 2017 22:36 /
3902 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.020 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: