Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Культура

Резьба по дереву греет людям душу



Тадевос Геворгян работает водителем маршрутки. У него всего один выходной. Тем не менее Тадевос нашел время для встречи с журналистом. Повод к общению был интересным: герой этой публикации увлекается резьбой по дереву. Мне уже приходилось писать о таких мастерах. Поэтому показалось любопытным взглянуть на работы Геворгяна - сравнить их с изделиями других резчиков, обнаружить какой-то особый стиль, почерк.

И вот я - в гостях у Тадевоса. Выясняется, что вся его семья - творческая. На стенах висят рисунки, сделанные сыном Тадевоса Артуром. Возле окна стоит мольберт, принадлежащий дочери Мариам. Неплохо рисует и Лусинэ, жена главы семейства. Вот такие это талантливые люди!

Тадевос показывает свое первое изделие - косулю в обрамлении узоров. Если учесть, что резьбой Геворгян начал заниматься с двенадцати лет, эта вещь увидела свет достаточно давно. Но он до сих пор хранит ее. Значит, это важно.

Более поздний период - кроватка для маленькой племянницы, стул с высокой спинкой. Последний напоминает трон. Кстати, и название у стула символичное: «королевский».

- Я и диваны такие же делал. Многие говорили, что они похожи на итальянские, - улыбается Тадевос.

Вот, вот! То же самое подумала и я. Некоторое сходство с итальянской мебелью, безусловно, присутствует: есть что-то родственное в орнаменте, цвете... Однако вещи, сделанные Геворгяном, более легки, изящны. Словом, самобытны.

У Тадевоса в доме есть большое зеркало, заключенное в раму, вырезанную из ореха. Автор говорит, что на нее ушло полтора месяца. В это трудно поверить. Даже несведущему человеку понятно, насколько сложна подобная работа.

- Тут ничего нельзя делать на глазок, все надо вымерять до миллиметра, - подтверждает Тадевос.

И он сделал такой объем всего за несколько недель? Удивительно!

Рассматриваю другие творения Геворгяна: вазу, часы. А еще - фигурку юноши. Кстати, она изображает сына Артура. На обратной стороне подставки отец написал ему памятные строки. Сделал своеобразное посвящение.

- Вы гордитесь детьми? - спрашиваю своего собеседника.

- Очень, - отвечает он. - Сын сейчас в армии. Молодец, растет мужчиной. Дочь - на третьем курсе колледжа искусств. У нее 22 диплома за победы в разных конкурсах.

Продолжаю любоваться изделиями Тадевоса. Невозможно оторваться от них.

Беседовали мы недолго. Понять характер того, о ком пишешь, за столь короткое время нельзя. Но суть уловить можно: Тадевос не терпит несправедливости. Он очень эмоциональный. Так вот: как же при такой бурной энергетике заниматься резьбой? Там ведь такое терпение нужно! Такая усидчивость требуется! А здесь - вихрь чувств, всегда - в движении. Как все это совмещается?

- Не знаю, - пожимает плечами Тадевос. - Только, когда я сажусь за резьбу, на душе такое чувство, будто я - в церкви.

Он поделился мечтой: хочет устроить свою выставку, которая проехала бы по всем городам России. Люди смотрели бы на экспонаты и, чувствуя исходящее от них тепло, становились добрее. А это очень нужно всем.

Ирина ПРАВДИНА

1 Февраль 2017 19:48 /
3162 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.019 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: