Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

В Сызрани отметили 10-летие мечети «Азан»



22 января в мечети «Азан» прошло торжественное мероприятие, посвященное 10-летию этой обители. Мечеть была заложена в 2001 году и открыта 1 декабря 2006 года. Строительство обители велось на средства верующих, при этом значительный вклад внесли промышленные предприятия Сызрани: «Пластик» и ГК «Криста», «Тяжмаш», СНПЗ, «Нефтемаш». На мероприятии был показан фильм о истории мечети Азан. Поздравить сызранских мусульман пришли глава администрации Сызрани Николай Лядин и экс-мэр Сызрани Василий Янин. Последний сыграл особую роль в появлении этой мечети в нашем городе. Василия Янин отметил: «Изначально мечеть внесла определенные изменения в архитектуру города. Мечеть расположена на улице, по которой проезжают не только жители города, но и гости. Необходимо этой мечетью привлекать молодежь к вере, для того чтобы показать ее авторитет, возобновить память. Это все для этого делалось».

С приветственным словом перед собравшимися выступил имам и председатель мечети «Азан» Ф.А. Ибрагимов: «Посланник Аллаха в одном из своих хадисов сказал, что тому, кто построит мечеть, построит Аллах на подобие такой же ему в Раю. Также Аллах сказал: Тот, кто совершит хотя бы пылинку благого обязательно это увидит, поэтому прихожане мечети благодарны всем тем, кто помогал и оказывал помощь в строительстве».

В честь юбилея мечети «Азан» Муфтий Самарской области Талиб Хазрат и Имам мухтасиб Сызранский Ильгизар Хазрат  вручили почетные грамоты и подарки  мусульманам, наиболее отличившимся в строительстве мечети и всем тем кто активно участвует в жизни мечети и города.

Сегодня мечеть посещают не только жители города, но и верующие из других районов области и страны. В мечети работает воскресная школа, проводятся лекции, детские праздники, занятия с молодежью, в том числе – по изучению традиционного Ислама, совершаются обряды бракосочетания и имянаречения. Также мечеть «Азан» вносит огромный вклад в распространении Ислама и его развитие, путем проведения уроков арабской графики и правил чтения Корана, лекций.












Мечеть Азан
25 Январь 2017 13:58 /
2446 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: