Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Правопорядок

В настоящее время в Сызрани остаются не приватизированными 3700 квартир



Оформление приватизации через МФЦ осуществляется бесплатно. Срок приватизации составляет один месяц и не подлежит сокращению.

Приватизация квартир и жилья в России началась после 4 июля 1991 года с принятием Правительством РФ Закона «О приватизации жилищного фонда» (№ 1541-1).

Суть приватизации заключается в юридическом переводе государственной или муниципальной жилплощади в частную собственность. С момента получения права на приватизированную квартиру гражданин может распоряжаться ею по собственному усмотрению, то есть совершать любые сделки по отчуждению. Он по своему желанию может жилье продать, подарить, обменять, сдать в аренду, заложить в банке, оставить в наследство.

Одно из этих действий гражданин сможет совершить после того, как он воспользуется своим правом и будет заключен договор на передачу в собственность квартиры между муниципалитетом и лицами, проживающими в ней. Объект недвижимости переходит в собственность без выплаты бывшему собственнику, то есть государству, стоимости квартиры. Но это уже конечный результат данного процесса.


А с чего же надо начинать, чтобы приватизировать жилье?

Для того чтобы начать приватизацию, необходимо желание всех прописанных на жилплощади лиц, включая несовершеннолетних с 14 лет. С их согласия и наличия договора социального найма - документа, который дает право на проживание в помещении и пользование им. Кроме этого, нужно будет собрать пакет документов, определенных Законом «О приватизации жилищного фонда», учесть все особенности и нюансы, так как в данном нормативном акте прописаны ограничения на приватизацию жилья.

Основным законом о приватизации было предусмотрено закончить процесс по стране к 2007 году. Впоследствии срок отодвинули вначале до 2010-го, затем до 2013-го, до 1 марта 2016 года. Но Правительство РФ приняло решение продлить его еще на один год. Теперь срок должен закончиться 1 марта 2017 года.

Необходимо знать, что Закон «О приватизации» не вечен. И рано или поздно срок приватизации может закончиться.

В г. Сызрани услуга по приватизации жилья передана администрацией города в распоряжение МБУ «Сызранский МФЦ» в соответствии с Постановлением от 20.08.2014 № 2708.

Оформление приватизации через МФЦ осуществляется бесплатно. Срок приватизации составляет один месяц и не подлежит сокращению. Особенность предоставления данной услуги через МФЦ заключается в отсутствии очередей, в удобном графике работы.

МБУ «Сызранский МФЦ»:

Центральное отделение, проспект 50 лет Октября, 28а, syzran-mfc@mail.ru, www.mfc63.ru,  тел. (8464) 92-62-22, понедельник-суббота: 10.00-20.00;

пер. Кемеровский, 1, тел. (8464) 91-63-66, вторник-четверг: 9.00-17.00, пятница: 10.00-19.00, суббота: 9.00-14.00;

ул. Кирова, 44, тел.: (8464) 91-62-23, 91-62-24, понедельник: 10.00-20.00, вторник-пятница: 8.00-18.00, суббота: 9.00-14.00.


Перечень необходимых документов для оформления приватизации, которые заявитель должен представить самостоятельно:

- договор социального найма жилого помещения;

- копии документов, удостоверяющих личность всех совместно проживающих в жилом помещении граждан (паспорт гражданина Российской Федерации - с 14 лет, свидетельство о рождении - в случае обращения заявителя в интересах несовершеннолетнего до 14 лет), которые при заключении договора передачи в собственность жилого помещения подтверждаются оригиналами;

- оформленная в установленном законодательством порядке доверенность на представителя заявителя и копия паспорта представителя заявителя (в случае, если от имени заявителя действует его представитель);

- копия свидетельства о заключении брака или другой документ, подтверждающий смену фамилии;

- решения суда об усыновлении (удочерении);

- решения суда о признании за гражданином права пользования жилым помещением;

- разрешение органов опеки и попечительства по месту жительства ребенка на отказ от права приватизации жилого помещения несовершеннолетними в том случае, когда несовершеннолетние, проживающие в жилом помещении, или несовершеннолетние, проживающие отдельно, но не утратившие права пользования данным жилым помещением, не участвуют в приватизации жилого помещения;

- заявление об отказе от участия в приватизации граждан, имеющих право пользования жилыми помещениями муниципального жилищного фонда на условиях социального найма и имеющих право на приватизацию данных жилых помещений (в случае отказа от приватизации одного или нескольких заявителей), а также от временно отсутствующих в жилом помещении членов семьи (при наличии), за которыми в соответствии с действующим законодательством сохраняется право пользования жилым помещением на условиях социального найма. Заявление об отказе от участия в приватизации заполняется лично в присутствии сотрудника МФЦ. В случае, когда личное присутствие заявителя невозможно, представляется нотариально удостоверенное согласие на отказ от участия в приватизации;

- техническое заключение об определении долей (если квартира с подселением).

Существует определенный перечень документов, которые заявитель не должен самостоятельно представлять. Сотрудники МФЦ запрашивают их в рамках межведомственного взаимодействия.  

Заявление на приватизацию заявитель пишет в МФЦ в присутствии его специалиста, который заверяет подписи.

Квалифицированные специалисты МФЦ проводят консультацию при приеме документов, разъясняют все нюансы. К каждому заявителю - индивидуальный подход.

Администрация г.о. Сызрань

18 Январь 2017 16:17 /
2459 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: