Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Правопорядок

Убийство семьи полковника Гошта переросло в зачистки всего сызранского криминалитета



Под полицейские проверки и обыски после расправы над членами семьи бывшего руководителя ММУ МВД РФ "Сызранское" Андрея Гошта попали представители практически всех криминальных кланов Сызрани, пишет "Самарское обозрение". Силовики с пристрастием досмотрели дома цыган, причастных к торговле наркотиками, армян-езидов, производящих алкогольный контрафакт, лиц из окружения авторитета Ряхимжана Мингалишева и вообще всех, кто состоит на оперативных учетах.

В июне 2015 г. Сызрань стала первым муниципалитетом Самарской области, в котором новый руководитель областного ГУ МВД Сергей Солодовников провел оперативно-профилактическую операцию "Ураган", позднее ставшую традиционной. Результаты операции тогда удивили даже правоохранителей. Во время обысков в жилищах лиц, предположительно причастных к той или иной незаконной деятельности, были изъяты 47 млн руб., $340 тыс., 4 кг золотых украшений, 10 единиц огнестрельного оружия и боеприпасы.

Второй "Ураган" прошел в Сызрани на следующий день после убийства семьи полковника Андрея Гошта, бывшего руководителя местного УВД, - 25 апреля 2016 года. Убийство было совершено в ночь на 24 апреля в с. Ивашевка, в частном доме родителей полковника - Натальи и Вильгельма Гоштов. Среди погибших оказались сам Андрей Гошт, его родители, его жена Светлана, 42-летняя Елена Гошт (жена брата полковника Евгения) и 27-летняя племянница Светлана Курилас (Потолкова). Всех забили палками или арматурой во сне.

Во втором сызранском "Урагане" было задействовано 160 сотрудников ГУ МВД РФ по Самарской области. На этот раз силовая операция персонифицировалась и в первую очередь задела лиц, состоящих на оперативных учетах и теоретически могущих оказаться причастными к громкому убийству. В том числе силовики осмотрели частный дом на ул. Молодогвардейской, где проживает известный в Сызрани цыганский клан Горбатовых, а также их многочисленные родственники - Тюренко, Панченко, Марьенко и Шашыленко. Особый интерес был проявлен к братьям Ермолаю и Владимиру Горбатовым, 30 и 33 лет соответственно, и их родственнику - 20-летнему Кузьме Горбатову. Впрочем, ничего интересного, кроме девяти сотовых телефонов и записи камер наружного видеонаблюдения, в резиденции на Молодогвардейской не нашли. Более результативным стал визит полиции в частный дом на ул. Котовского, где проживает один из патриархов того же цыганского клана - 60-летний Владимир Горбатов. У него был изъят и отправлен на экспертизу пакет с неким порошком серо-белого цвета.

Отдельное внимание сотрудники полиции уделили состоящему на всевозможных оперативных учетах 53-летнему авторитету Ряхимжану Мингалишеву, известному как Мингалиш. Правда, обыск в его частном доме на ул. Сызранской ничего противозаконного не выявил. Близкие Мингалишеву лица достаточно давно занимаются теневыми бизнесами, связанными с хищениями нефти и производством контрафактного алкоголя (на этом специализируются армянские и езидские кланы).

Представителей этнических кланов тоже основательно зачистили. Обыски прошли дома у 46-летнего Хикара Амояна, 20-летнего Шихана Хачатряна, 58-летнего Левона Еприкяна, 33-летнего Артака Варданяна, Тосуна Авдояна и ряда других лиц. В частном доме на ул. Самойлова, где проживает 23-летний Сурик Бакоян, нашли два травматических пистолета, расписку на 190 тыс. руб., 808 литров подозрительного алкоголя в пластиковых емкостях и станок для закатывания бутылок. Полиция осмотрела частный дом на ул. Курганской, где живет 26-летняя Русалина Юрдуварьян, сестра-близнец Лианы Юрдуварьян, которую сейчас судят за организацию наркотрафика в Самаре вместе с членами известного цыганского клана Ивановых. Дома у некоего Тамояна Ш.С. изъяли хранящееся без разрешения ружье 12-го калибра. Члены семьи Тамоянов в Сызранском районе известны как производители контрафактного алкоголя. Бизнес семейный, оборудование передается буквально из поколения в поколение. Во время проверок точек, торгующих спиртным, в кафе еще одного Тамояна - Зограба - на 885-м км трассы М5 изъяли алкоголь на сумму более 6,3 тыс. рублей.

Полиция осуществила обыски в квартирах состоящих на оперучетах жителей Сызрани братьев Пантюхиных - 29-летнего Владимира и 26-летнего Игоря. У старшего изъяли восемь сотовых телефонов, 44 патрона калибра 7,62 мм, регистрационные номера на автомобиль. Изъятия у младшего Пантюхина были более впечатляющими: травматический пистолет "Гроза 21", двуствольный карабин, карабин "Сайга 12", 118 патронов к разным видам оружия. Также обыски прошли дома у 30-летнего Максима Забашты, 22-летнего Михаила Фирсова, 29-летнего Андрея Горбачева, 26-летнего Станислава Хуртина, 29-летнего Владимира Мановского, 33-летнего Владимира Булатова, 24-летнего Александра Савченко, 30-летнего Александра Карпова, 36-летней Жанны Дегтевой, братьев-близнецов Алексея и Александра Маныкиных, 34-летнего Сергея Иванова и 32-летнего Дениса Грызунова. У всех обыскиваемых на всякий случай взяли на анализ пробы эпителия.

Нефтепереработку стороной во время "Урагана" тоже не обошли. Всего досмотрено пять предприятий данного профиля, включая ООО "Форос" и ООО "Волга С", везде изъяты образцы нефтесодержащей жидкости. За компанию полицейские закрыли игровой клуб на ул. 50 лет Октября в Сызрани и незаконный пункт приема металлов на ул. Кадровой. Досмотрена 321 единица автотранспорта, включая средства передвижения, обнаруженные с помощью беспилотника в полях и лесных массивах.

ИА Волга-Ньюс

16 Май 2016 11:13 /
9458 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.027 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: