Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Экология и благоустройство

В Сызрани определят границы прилегающих территорий



Сегодня на заседании комитета по городской инфраструктуре и ЖКХ Думы г.о. Сызрань обсуждались поправки в «Правилах благоустройства». Комитет ЖКХ предложил не просто прописать понятие «прилегающая территория», но и конкретно описать ее границы для всевозможных видов объектов. А далее наступает обязанность хозяйствующих субъектов и физических лиц убирать очерченную таким образом прилегающую территорию. Инициатива встретила неоднозначную реакцию со стороны депутатов. С одной стороны, сейчас городские власти остаются практически наедине с мусором и грязью. Уборка прилегающей территории организациями, предпринимателями и жителями проводится на добровольных началах. В результате получится ситуация, когда один убрался вокруг себя, второй нет, а затем ветер разнес оставшийся мусор - и снова везде грязно. Изменения в Правилах благоустройства должны ввести единые для исполнения всеми «правила игры».

Далеко не все согласились с необходимостью такого понуждения. Так, директор ОАО «Сызраньгаз» Сергей Гришин приводил доводы, что его предприятие и так платит налоги, различные экологические и утилизационные сборы, а теперь надо еще формировать бригаду для уборки прилегающей территории. Несправедливо. Председатель сызранского парламента Сергей Ананьев на это отметил, что в городе остается только около 4% собираемых налогов, а вот мусор, увы, на 100% наш. Стоит признать, что администрация не справляется с уборкой всей территории города, сил хватает только на центральные улицы и достопримечательные места. Поэтому либо сидеть в грязи и дальше, либо убираться вокруг себя.

В целом члены комитета согласились с необходимостью введения такой нормы. Вопрос только в конкретном определении границ в метрах. К примеру, если очертить прилегающую территорию у модульного магазина в 5 метров, это можно справиться и силами продавцов, а если в 20 метров, то надо уже дворника. Или другой пример: вокруг контейнерных площадок предлагается установить прилегающую территорию в радиусе 30 метров. Кажется, что это очень много, но если вспомнить, как ветер разносит мелкий мусор и на 50, и на 100 метров, то норматив еще вполне щадящий.

В итоге жарких споров, высказанных замечаний, члены комитета решили отправить данный проект поправок на доработку, и вернуться к нему через 10 дней.



В конце 1940-х годов на одной из постоянных баз геологических экспедиций был исключительно грязный общественный туалет. Но, разумеется, не это грязное дело привлекало общее внимание, а то, что на базу в составе одной из экспедиций должен был приехать потомок древнего княжеского рода. «Мы-то, ладно, потерпим, — шутили геологи, — но что будет делать его светлость?!»

«Его светлость», приехав, сделал то, что многих обескуражило: спокойно взял ведро с водой, швабру и аккуратно вымыл грязную уборную. Это был поступок истинного аристократа, твердо знающего, что убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи.

12 Май 2016 18:48 /
12344 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: