Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

Поддержка людям с ограниченными возможностями нужна не только финансовая



В минувший четверг на заседании комитета по социальной политике сызранской думы депутаты рассмотрели вопрос о социальной поддержке людей с ограниченными возможностями. По информации заместителя руководителя ГУСЗН Западного округа Светланы Исаковой, основную социальную поддержку сызранские инвалиды получают в виде выплат через Пенсионный фонд РФ. Со стороны местных властей в качестве поддержки идут ежемесячные денежные выплаты на оплату жилищно-коммунальных услуг, которые рассчитываются в зависимости от состава семьи, вида жилья и участие в программе капремонта. В настоящее время такую поддержку получают более 14 тысяч сызранцев. По словам Светланы Исаковой, в ближайшее время планируется заменить ЕДВ ЖКУ на компенсационные выплаты, которые будут зависеть от фактически оплаченных инвалидом ЖКУ. Кроме этого, органы соцзащиты назначают компенсации за самостоятельно приобретенные средства реабилитации, так за первый квартал 2016 года такие компенсации назначены 236 гражданам. Также малообеспеченные семьи, имеющие детей инвалидов, за счет областного бюджета получают доплату к выплате из ПФ РФ в сумме 1000 рублей.

Кроме денежных выплат, инвалиды получают поддержку в виде индивидуальной программы реабилитации или абилитации. Этот вид поддержки включает психологическую, бытовую, культурную помощь, а также выдачу технических средств реабилитации. Данный вид поддержки непосредственно осуществляют Центр социального обслуживания населения и центр Семья. В ГУСЗН Западного округа с начала года поступило около 200 заявлений на предоставление такого вида помощи.

По словам руководителя Управления семьи, опеки и попечительства Татьяны Бобриковой, в этом году часть функций по поддержке людей с ограниченными возможностями перешло от УСЗН ее подразделению. В частности, речь идет о распределении грантов некоммерческим организациям, чья деятельность направлена на поддержку инвалидов. Так, уже 29 апреля будет объявлен соответствующий конкурс социально-значимых проектов по социальной адаптации и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья.

В прошлом году городские общественные организации на такие проекты получили 2,674 млн. рублей. Напомним, в начале апреля местные НКО также через конкурс проектов, но только от управления по молодежной политике и туризму, получили 1,7 млн. рублей на реализацию молодежных проектов.

На заседании комитета депутаты подняли и проблемные вопросы. В частности, есть факты когда инвалиды оказываются «забыты» и от отчаяния просто сводят счеты с жизнью. На что последовал ответ, причем от председателя местного Общества инвалидов, что органы соцопеки не могут уследить за всеми 16 тысячами инвалидов, проживающих в Сызрани. Дать сигнал о таких «забытых» людях - обязанность/долг/задача родственников, друзей или даже соседей. Но, увы, по указанным парламентариями адресам сигналов до поры не было.

23 Апрель 2016 22:08 /
10162 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: