Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

Пропаганда семейных ценностей должна стать приоритетной



5 апреля прошло очередное заседание Общественного совета при Думе г.о. Сызрань, на котором продолжилось обсуждение темы семейных ценностей современной молодежи. В прошлом и позапрошлом году несколько молодых представителей Сызрани «прогремели» на всю страну, приняв участие в скандальных ток-шоу на федеральных телеканалах, и у россиян могло сложиться впечатление, что у нас тут все такие. Развеять этот миф и наметить пути укрепления института семьи и пытались общественники.

Первой слово взяла руководитель управления семьи, опеки и попечительства Татьяна Бобрикова. Она рассказала, что в Сызрани проживает порядка 21 тысячи семей, в которых воспитывается около 33 тысяч детей. Примерно 11 тысяч сызранских семей получают поддержку от государства в виде каких-либо субсидий, что дает им статус «в трудной жизненной ситуации». Из них только 260 ячеек общества находятся под особым контролем властей. Татьяна Анатольевна особо отметила, что в Сызрань пришла мода на многодетные семьи. Если в 2012 году таких ячеек общества было 750, то сейчас их уже порядка 1100, и в них воспитывается более 3000 детей. Вместе с этим в нашем городе официально проживает около 7000 неполных семей. В основном это матери-одиночки, однако зачастую они живут в гражданском браке уже с другим мужчиной. Татьяна Бобрикова рассказала, что в качестве пропаганды дружной и крепкой семьи управлением проводятся родительские конференции, форумы приемных семей, конкурс «Женщина года» и праздник «Достойным отцам посвящается».

Далее слово взяла руководитель центра «Семья» Западного округа Ирина Хурсюк. Она довела до общественников статистику по несовершеннолетним мамам. В 2015 году девочек «в положении» было выявлено 22. Для сравнения, в 2014 таких случаев было 61, а в 2013 - 35. Из 22 забеременевших несовершеннолетних - 15 воспитываются в полных семьях, 16 - по национальности русские, 9 - учатся в техникумах, 4 - школьницы. 6 девочек уже стали мамами, а в 8 случаях они заключили брак с отцами своего ребенка. Отказа от детей или абортов допущено не было.

Также центр «Семья» работает с молодоженами, чей брак «дал трещину», и супруги подали документы на развод. Правда, не в принудительном порядке, а только с теми, кто сам захотел обратиться за помощью по рекомендации суда. При 27 обращениях в центр «Семья» супругов в 24 случаях семью удалось сохранить. Центром также проводятся мероприятия по профилактике крепкой семьи. В частности, это мини-тренинги «Ты+я», направленные на формирование позитивного отношения к семье и браку. По словам Ирины Борисовны, скоро на местном телеканале выйдет цикл передач «Советы психолога», в которых будет рассказываться об особенностях семейных и детско-родительских отношений.

Главный специалист отдела развития образования Западного округа Ирина Николаева рассказала, какую работу по пропаганде крепкой семьи проводит школа. Причем это не только работа с учащимися, но и с их родителями. Увы, зачастую родители не знают азов педагогики, сами «сходят с ума» и подают дурной пример своим детям.

Участники заседания Общественного совета сошлись во мнении, что тлетворное воздействие на формирование традиционных семейных ценностей несет телевидение и интернет. Выставленная напоказ далеко не самая достойная жизнь политиков и представителей шоу-бизнеса только разлагает молодежь. Регулирование потока такой информации, с одной стороны, должно быть на уровне государства, а с другой - на это должен быть определенный запрос общества. Однако, судя по телепрограмме с обилием скандальных ток-шоу, такой запрос еще не сформировался.
9 Апрель 2016 22:20 /
10992 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: