Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Правопорядок

О требованиях к установке ГБО на транспортные средства



С 1 января 2015 года действуют требования Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 877. Данный документ определяет порядок внесения изменений в конструкцию транспортного средства, в том числе связанных с установкой газобаллонного оборудования для питания двигателя газообразным топливом.

Внесение изменений в конструкцию транспортного средства и последующая проверка выполнения требований Технического регламента, осуществляются в настоящее время по разрешению и под контролем Госавтоинспекции, независимо от места регистрационного учета транспортного средства. По результатам рассмотрения заявления граждан, сотрудники Госавтоинспекции в установленном порядке оформляют, регистрируют и выдают заявителю свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности или отказывают обосновано в его выдаче. Оформление результатов рассмотрения предусмотренных требованиями технического регламента предварительных технических экспертиз и проверок безопасности конструкции транспортного средства с внесенными в конструкцию изменениями, осуществляется аккредитованными на технический регламент испытательными лабораториями (центрами), включенными в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза. Указанный реестр размещен на странице Департамента технического регулирования официального сайта Евразийской экономической комиссии: www.eurasiancommission.org/ru.

Номер свидетельства вносится регистрационными подразделениями Госавтоинспекции в паспорт транспортного средства, с указанием в особых отметках свидетельства о регистрации записи об установке оборудования для питания двигателя газообразным топливом. Наличие в указанном документе номера свидетельства, является необходимым условием для разрешения дальнейшей эксплуатации транспортного средства с внесенными в конструкцию изменениями.

Итак рассмотрим порядок внесения изменений в конструкцию транспортного средства.

1. Получить заключение предварительной технической экспертизы в уполномоченных организациях (до внесения изменений в конструкцию ТС).

2. Предъявить транспортное средство на осмотр в ГИБДД и предоставить пакет документов:
- заявление;
- документ, удостоверяющий личность заявителя;
- доверенность, договор, либо иной документ, удостоверяющий полномочия заявителя на предоставление интересов владельца ТС, в случаях предусмотренных законодательством Российской Федерации;
- регистрационный документ транспортного средства (свидетельство о регистрации) и паспорт транспортного средства;
- заключение предварительной технической экспертизы.

3. Осуществить переоборудование.

4. Пройти техническую экспертизу после внесения изменений.

5. Пройти технический осмотр транспортного средства.

6. Предъявить повторно транспортное средство в Госавтоинспекцию для постановки на учет.

Эксплуатация транспортного средства с внесенными в конструкцию изменениями без разрешения Госавтоинспекции, может послужить для сотрудника ГИБДД основанием для возбуждения в отношении водителя производства по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст.12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена).

При установлении органом внутренних дел обстоятельств, свидетельствующих, что конструкция транспортных средств или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям действующих в Российской Федерации правил, нормативов и стандартов в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах, регистрация транспортного средства прекращается (аннулируется) регистрационным подразделением. При этом регистрационные документы, а также регистрационные знаки, не предоставленные в регистрационное подразделение, выставляются в розыск.

Эксплуатация транспортных средств с установленным ГБО без отметки в регистрационных документах влечет наложение административного штрафа в сумме 500 рублей на водителей и от 5000 до 8000 рублей в отношении должностных лиц автопредприятий.
    

Старший государственный инспектор БДД ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское» С. Карасев
3 Апрель 2016 16:04 /
22080 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: