Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

Общественные советы микрорайонов прошли этап становления



Сегодня в администрации Сызрани прошло заседание Общественных советов микрорайонов, на котором были подведены итоги работы в 2015 году. Напомним, в нашем городе такой институт местного самоуправления начал работать осенью 2014 года. Основной задачей Советов является «сконнектить» власть и простых жителей, передавая «наверх» проблемы и чаяния на местах, а «вниз» - разъяснения тех или иных шагов и решений власти. Всего в прошлом году в Общественные советы микрорайонов поступило 3575 обращений, из которых 3265 удалось решить «на месте», остальные были оформлены от имени Совета и отправлены в соответствующие муниципальные или федеральные инстанции. В итоге 97% обращений жителей, поддержанных ОСМР, были решены.

Кроме этого, Советы взяли на себя координацию жителей «по горизонтали», а также взаимодействие с управляющими компаниями и другими игроками коммунальной сферы. Общественниками совместно с различными подразделениями администрации и правоохранительных органов проведены 123 рейда – например, против свалок мусора, по ревизии спортивных и детских площадок.

Кроме этого, общественники взялись за организацию культурного и спортивного досуга на местах - по микрорайонам и во дворах. Так, силами Советов было проведено 147 массовых мероприятий в микрорайонах. В 2015 году членами ОСМР проведена большая работа к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В частности, было вручено более 500 юбилейных наград ветеранам и лицам приравненным к ним.

Первый полный год работы выявил недостатки и недоработки. Так, не отработан механизм доведения до населения изменения законодательной и нормативной базы, на недостаточном уровне привлекаются общественники к приемке работ по капремонту многоквартирных домов и оценке качества коммунальных услуг и контроль за тарифами.

Среди задач ОСМР на 2016 год – разработка социальных паспортов микрорайонов, что может стать основной для формирования и реализации программ их развития. Также общественники намерены и дальше развивать принцип «дворовости» при проведении культурных и спортивных мероприятий. Члены Советов будут усилять работу по повышению активности граждан в решении вопросов местного значения.

На заседании многие члены Советов высказались, что полтора года назад скептически относились к самой идеи их создания. Однако этап становления ОСМР как института местного самоуправления прошел успешно, и сейчас видно, что Советы позволяют сделать жизнь простых сызранцев лучше.

22 Март 2016 22:51 /
7418 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: