Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Образование

Сызрани нужны новая школа искусств и дворец творчества



На прошедшем заседании комитета по социальной политике Думы г.о. Сызрань депутаты обсудили вопрос развития системы внешкольного дополнительного образования. Согласно информации, представленной руководителем Западного управления Министерства образования и науки Самарской области Татьяны Гороховицкой, в настоящее время в Сызрани 60% детей получают внешкольное дополнительное образование. При этом задача, поставленная Президентом РФ Владимиром Путиным – довести этот показатель до 75%.

Структура внешкольного дополнительного образования такова: из 22319 детей треть занимаются на базе Дворца творчества детей молодежи и его филиалах в школах, 15% посещают различные спортивные секции, работающие на базе СДЮСШОР №2, еще 10% учатся в детских школах искусств, оставшиеся 5% приходится на кружки при Епархиальных центрах. По направлениям секций и кружков дополнительного образования  лидирует спорт – 41%. Еще 23% детей занимаются в рамках художественно-эстетического направления. Техническое творчество все еще малоразвито и охватывает всего 5% детей. Примечательно, что 54% детей занимаются в кружках и секциях, которые Западным управлением образования открыты на базе  школ, детсадов и учреждений профессионального образования, с участием местных педагогов. Эти занятия не учитываются в статистике по ДТДиМ.

По словам  Татьяны Гороховицкой, с 2013 по 2015 год число обучающихся по программам внешкольного дополнительного образования на базе Дворца творчества детей и молодежи увеличилось на 1200 человек. С 1 сентября 2016 года планируется увеличить охват допобразованием в ДТДиМ еще на 1000 человек. Однако чтобы выйти на заданные 75% охвата, надо увеличить число учеников, занимающихся в учреждениях дополнительного образования, почти на 3500 человек. По мнению руководителя Западного управления образования, это возможно только при условии совместной работы с подразделениями администрации, отвечающими за спортивное и культурное направление. Иными словами, СДЮСШОР и школы искусств должны также задуматься об увеличении набора воспитанников.

Рост охвата школьников дополнительным образованием подразумевает прирост педагогов и площадей, на которых идут занятия. С первым удается справиться с помощью правительства Самарской области - выведя зарплаты на достойный уровень. Правда, уже встает другая проблема - старение кадров. Средний возраст преподавателей в учреждениях дополнительного образования 44 года. Молодых педагогов привлечь не легко, особенно выпускников высших учебных заведений культуры. Даже уроженцам Сызрани, кроме достойной зарплаты, нужно жилье, хотя бы служебное.

С увеличением площадей в учреждениях дополнительного образования сложностей еще больше. Проблема настолько остра, что сейчас школы искусств отказывают как минимум половине детей, которые желали бы заниматься. В среднем конкурс в сызранские ДШИ 2 человека на место, а в ДШИ №4 в Юго-Западном районе конкурс при приеме и вовсе составляет 5-6 человек на место.

По словам руководителя управления культуры администрации Сызрани Ольги Дидык, у городских властей есть намерение построить детскую школу искусств с концертным залом на 700 мест в Юго-Западном районе. Однако для нее никак не найдется подходящий земельный участок, поэтому работы по проектированию школы не ведутся, а их финансирования находятся в листе ожидания. По замечанию Татьяны Гороховицкой, городу неплохо было бы обзавестись и новым Дворцом творчества.

В итоге депутаты предложили, пока выжимать все возможное из того, что есть – искать помещения, ремонтировать их и открывать там дополнительные кружки и филиалы школ искусств или спортивных федераций. Например на этом же заседании комитета стало известно о планах открыть Спортивно-патриотический центр на базе школы №15.

19 Март 2016 20:42 /
8284 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: