Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

Сызранские садоводы никак не оформятся



Сегодня на заседании комитета по социальной политике Думы г.о. Сызрань обсуждалась самая насущная проблема местных дачников и садоводов – оформление их участков. Если в советское время на территории Сызрани было 171 дачных и садоводческих товариществ, то теперь их насчитывается только 47, но и те существуют полулегально. Садоводы уже который год бьются, чтобы встроить свои наделы в правовое поле, но прогресса пока не сильно много, а проблем и правовых казусов все больше. На заседании не раз звучало, что среди дачников, которых и так все меньше, растет напряжение. В одном из эмоциональных выступлений даже прошла угроза, прийти «с вилами к думе». Письмо в адрес Президента РФ местные дачники уже написали.

Оформить землю садоводы могут бесплатно, если их участок входит в правильно оформленное садоводческое общество. Под «правильно оформленное» подразумевается, регистрация в качестве юридического лица и наличие кадастрового плана участка дачного массива в целом. Увы, такого сочетания нет ни у одного дачного массива Сызрани. Какие-то садовые товарищества, так как не вели финансовую деятельность, были признаны налоговой инспекцией фирмами «однодневками» и закрыты. Теперь они восстанавливаются через суд. Только у трех сызранских садоводческих обществ есть кадастровые планы, которые их председатели оперативно сумели сделать за свой счет. У большинства же дачных товариществ из нужных бумаг ничего нет.

Оформить землю есть возможность отдельно у каждого дачника. Для этого надо выкупить или арендовать землю - это кроме оформления кучи документов, что также делается не бесплатно. Если раньше выкупная цена составляла 10% от кадастровой стоимости участка, то с недавних пор это уже 50%. Дачный участок в 6 соток в Сызрани имеет кадастровую стоимость в 150-200 тысяч рублей. Половина этой суммы совсем уж неприподъемная ноша для дачников, многие из которых пенсионеры. Есть случаи, когда садоводы, имея уже полный пакет документов, отказывались от последнего, но самого дорого шага. Вполне понятно, что люди чувствуют себя обманутыми - им то в свое время обещали продать их же участки за 10% от кадастровой стоимости, а теперь цена официального оформления выросла в 5 раз.

По итогам заседания депутаты решили сконцентрировать усилия, прежде всего, на оформлении кадастровых планов целых дачных массивов. Отметка координат одной точки многоугольника, который образует дачный массив, обходится примерно в 1600 рублей. Частично эти затраты может взять на себя муниципалитет, но надо оценить объем работ и составить смету. Также решено обратиться в правительство Самарской области и Самарскую губернскую думу, чтобы продлить льготный 10% период. Кроме этого, дана рекомендация создать при администрации Сызрани комиссию по вопросам взаимодействия с садоводческими обществами, чтобы координировать их работу и решать более эффективно проблемы.

17 Февраль 2016 15:15 /
3699 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: