Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Правопорядок

МОВО упустил контракт на охрану сызранских школ и детсадов



31 января МБУ «Служба эксплуатации зданий и сооружений» заключило годовой контракт на оказание услуг по централизованной охране детсадов и школ с помощью комплекса технических средств тревожной сигнализации, подключенного к пульту централизованного наблюдения и экстренному вызову вооруженной группы быстрого реагирования с ООО ЧОО «Кобра». Контракт достался тольяттинской фирме по итогам открытого конкурса за 876 тысяч рублей при начальной максимальной цене в 924 тысячи рублей.

Примечательно, что вторым участником конкурса было ФГКУ «Управление вневедомственной охраны ГУ МВД РФ по Самарской области». МОВО предлагало за контракт 148 тысяч рублей, да и другие критерии оценки заявки у полицейских были значительно лучше - исполненные за последние два года контракты на 13 млн. рублей и 80 сотрудников, против 4 млн. рублей и 56 охранников соответственно.

Однако, судя по протоколу рассмотрения заявок, полицейские не предоставили выписку из единого государственного реестра юридических лиц и документ, подтверждающий внесение обеспечения заявки - своеобразный залог за невыполнение контракта, а также не прошили и не пронумеровали документацию. На основании этих огрехов конкурсная комиссия отклонила заявку ФГКУ «Управление вневедомственной охраны ГУ МВД РФ по Самарской области», и «Кобра» победила как единственный участник торгов.

В конкурсной документации содержатся требования к качеству, техническим характеристикам оказываемых услуг, в том числе наличие на территории Сызрани собственного пункта централизованной охраны и дежурной части с пультом централизованного наблюдения, наличие ГБР, состоящих из не менее чем двух сотрудников, и не менее 5 ГБР, работающих одновременно в круглосуточном режиме на территории Сызрани. Прибытие ГБР на любой из объектов охраны должно обеспечиваться в кратчайший срок с момента получения сигнала, но не более 15 минут. ООО ЧОО «Кобра» имеет юридический адрес в Тольятти, но возможно за 876 тысяч рублей и создало свою базу в Сызрани. Хотя, более вероятен вариант с привлечением субподрядчиков из местных ЧОПов.

В этой ситуации любопытен и «провал» МОВО. Так, в 2013 году начальник Сызранского межмуниципального отдела вневедомственной охраны Андрей Аргасцев обратился к депутатам местной думы с просьбой, посодействовать в придании МОВО статуса единственного поставщика услуг по охране образовательных учреждений. Доводы полицейского сводились к тому, что они не могут варьировать предложение цены контракта на торгах, и поэтому частные охранные предприятия их легко обходят, предлагая меньшую цену. Как видно, низкая цена за услуги от ОВО - это еще не залог успеха на торгах. Кстати, 2 года назад услуги ОВО по охране 78 образовательных учреждений Сызрани оценивались в 2 млн. рублей в год. В 2016 году ФГКУ «Управление вневедомственной охраны ГУ МВД РФ по Самарской области» предложило за контракт 148 тыся рублей, а итог все тот же - за безопасность сызранских детей будут отвечать частники, сильно ограниченные в правах и спецсредствах. С деньгами у ЧОП все нормально получилось.

Кстати, согласно данным сайта госторгов, с марта по декабрь 2013 года охраной сызранских детсадов и школ занималось ООО ЧОП «СОЮЗ Блокпост» за 1,185 млн. рублей. С января до декабря 2014 года охрану взяло на себя ФГКУ «Управление вневедомственной охраны ГУ МВД РФ по Самарской области» за 955 тысяч рублей. Контракты, закрывающие промежуток времени с января по июль 2015 года, найти не удалось. С августа до декабря 2015 школы и детсады охраняло МОВО за 441 тысячу рублей. То есть цена за годовой контракт в 148 тысяч рублей, предложенная управлением вневедомственной охраны, выглядит несколько неадекватной.

6 Февраль 2016 21:41 /
6159 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: