Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Правопорядок

О мерах безопасности с целью недопущения гибели детей на пожарах



Основными причинами гибели и травмирования детей на пожарах является: малолетний возраст ребенка, оставление родителями и взрослыми детей без присмотра, а также низкий уровень знаний требований пожарной безопасности.

Тяга детей к огню, игре со спичкам общеизвестна. Психологи доказывают, что об опасности этих игр дети знают, они различают огонь добрый и злой, огонь созидающий и разрушающий. Помочь детям утвердится в этих знаниях, предостеречь их от беды – задача взрослых.

Пожары происходили во все времена, однако, в последние годы их число неуклонно растет, а сами пожары становятся наиболее катострофичными. Самое страшное, что дети погибают по вине взрослых, нередко по вине самых близких и родных людей – родителей! В возрасте от трех до семи лет дети в своих разнообразных играх часто повторяют поступки и действия взрослых. Велика любознательность ребенка, а стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решится поиграть со спичками, не захочет поджечь бумагу и т.п.

Иногда взрослые вынуждены оставлять детей на какое-то время одних. Однако прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребенком старшим детям или кому-нибудь из взрослых. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах, потому что в случае пожара они не смогут выйти из горящих помещений. Кроме того спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в шкафах, под кроватями и т.п. Отыскать ребенка в обстановке пожара дело нелегкое.

Где и как дети проводят свой досуг, какими играми увлекаются, с кем они дружат? Во избежаниии трагедии все эти вопросы должны быть предметом постоянного внимания взрослых. Ребенок должен знать свой адрес и номер вызова пожарной охраны, чтобы при необходимости вызвать помощь. Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не бросайте окурки куда попало, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Храните спички в местах недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя пользоваться в доме неисправными или самодельными электропотребляющими устройствами. Помните маленькая неосторожность может привести к большой беде.
 
Трагические случаи доказывают: главная причина гибели детей на пожаре кроется в их неумении действовать в критических ситуациях. Во время пожара у маленьких детей срабатывает подсознательный инстинкт: ребенок старается к чему-то прижаться, куда-то спрятаться, ищет мнимое убежище и т.п. Там его беда и настигает. Поэтому обязательно научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные пути эвакуации. Очень важно научить ребенка не паниковать и не прятаться в случае пожара, а предпринять необходимые действия по вызову пожарной охраны и быстрой эвакуации в безопасное место.

Дома родители, в детских садах – воспитатели, а в школах преподаватели все мы обязаны обеспечить неукоснительное выполнение детьми правил пожарной безопасности, поддерживать противопожарный режим, и устранять все причины, которые могут привести к трагедии. Соблюдение правил пожарной безопасности должно войти у каждого ребенка в привычку.

Уважаемые взрослые! Помните, что во многом дети подражают Вам. Будьте сами предельно осторожны в обращении с огнем и разъясняйте детям, какую опасность представляет шалость с огнем. Не забывайте, что ребенок, предоставленный сам себе, непроизвольно может стать виновником пожара.

 
МБУ «Аварийно-спасательная служба» г.о. Сызрань
Единая дежурно-деспетчерская служба г.о. Сызрань
тел. 98-41-15, 8-927-216-21-19, 112

8 Январь 2016 00:00 /
2905 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.019 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: