Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Медицина

Чем городские власти планируют заманивать врачей в Сызрань?



Вчера на встрече с журналистами глава администрации Сызрани Николай Лядин рассказал, о шагах муниципалитета по привлечению врачей в ЛПУ города. Хотя сфера здравоохранения пару лет назад полностью перешла «под крыло» областного министерства, городские власти, в силу своих возможностей, занимаются проблемой кадрового голода в местных больницах и поликлиниках. Так, администрацией Сызрани в конце 2015 года принята целевая программа «Создание благоприятных условий в целях привлечения медицинских работников для работы в государственных бюджетных учреждениях здравоохранения на 2016-2018 годы».

В рамках программы предусматриваются единовременные выплаты «подъемных» молодым врачам, поступающим на работу в сызранские больницы. Сумма такой субсидии составляет 166 тысяч рублей. Для сравнения сельский врач получает 1 млн. рублей в качестве «подъемных». На ближайшие три года в рамках программы закладываться по 6 таких выплат ежегодно.

Также муниципалитет готов оплатить стоимость обучения в медицинских ВУЗах. В 2016 году по этой статье будут получать высшее медицинское образование 7 человек, в 2017 – 10, а в 2018 уже 12 человек. Правда, как показывает практика далеко не все «целевики» потом возвращаются в Сызрань. Тех, кого переманивают частные клиники, возвращают стоимость обучения, в реальном выражении заметно скраденную инфляцией, и уходят в «коммерческую» медицину. Также городские власти готовы взять на себя компенсацию части стоимости коммунальных услуг. В новом году субсидии в сумме 2500 рублей в месяц будут получать 4 врача, затем каждый год их число будет увеличиваться на один.

В рамках муниципальной программы запланирован конкурс профессионального мастерства «Лучший работник здравоохранения». В этом году победители пяти номинаций получат по 25 тысяч рублей. Напомним, ранее подобный конкурс профмастерства проводила компания «Криста», и призом лучшему врачу в нем была целая квартира. По словам Николая Лядина, сейчас идут и переговоры с застройщиками, чтобы они выделяли квартиры в новостройках нуждающимся в жилплощади врачам. Наверняка, строители не будут дарить квартиры, потребуется какая-либо компенсация или полный выкуп жилплощади. В задумках городских властей и строительство «социального дома» для молодых врачей. Правда, пока на последние две статьи подтвержденного финансирования нет.

Проблема нехватки медицинского персонала всех категорий очень остра для Сызрани. Так, общая укомплектованность врачебными кадрами на 1 января 2016 года составляет 42%, а средним медицинским персоналом – 72%. Наиболее высокая укомплектованность в муниципальной стоматологической поликлинике - 85%. Самая низкая обеспеченность кадрами на станции «Скорой медицинской помощи». Медиков, которые первыми приходят на помощь тем, кто остро нуждается в медицинской помощи, всего 25% от норматива. Именно нехватка врачебных кадров признана основной «системной» причиной гибели 5-летней сызранки, которая подавилась ручкой зонтика и скоро скончалась по пути в больницу.
14 Январь 2016 12:53 /
6030 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: