Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Экономика

Соблазн у предпринимателей уйти «в тень» остается большим



3 ноября на, видимо, последнем заседании Совета по предпринимательству при главе администрации Сызрани, кроме его реорганизации в рабочую группу, рассматривались вопросы деятельности административно-технической инспекции и административной комиссии, а также правоохранительных органов касательно сферы предпринимательства. Если выразиться по-простому, то первые две инстанции следят за легальными предпринимателями, а полиция должна пресекать любые нелегальные проявления бизнеса.

Так, в сферу ответственности АТИ входит надзор за соблюдением Правил по благоустройству Сызрани. Основные выявляемые нарушения - нелегальная реклама, захламление и антисанитария на прилегающей территории. Согласно озвученной информации, с начала года АТИ составила почти 1250 протоколов за нарушение правил благоустройства города. Четверть из них пришлась на индивидуальных предпринимателей, еще четверть на различные ООО. Итого половина всех протоколов составлено в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства. Каждый 10-й индивидуальный предприниматель «попал» на немаленький штраф.

Представители бизнес-сообщества отметили, что деятельность АТИ носит скорее карательный характер. Предпринимателям практически не дается шанса исправить нарушения, материалы проверок сразу отправляются в административную комиссию, которая выносит решение о наложении штрафа. В непростой экономической ситуации это только «душит» легальный бизнес.

Между тем, все больше предпринимателей уходит «в тень». На заседании Совета была дана оценка количеству потенциальных «нелегалов». Так, при 103 тысячах трудоспособного населения в Сызрани, число занятых на градообразующих предприятиях, ООО и у индивидуальных предпринимателей оценивается в 77 тысяч человек. Официальная безработица, по данным местного Центра занятости населения, колеблется в пределах 500-600 человек. Таким образом, около 30 тысяч трудоспособных сызранцев непонятно где и как зарабатывают на свой «кусок хлеба с маслом».

Очевидно, приличная часть из них продолжают работать, только «по-тихому», не платя налоги, не попадая под всевозможные проверки. Нелегалов должны ловить полицейские. Но у правоохранительных органов пока в приоритете только алкогольные шинки, пункты приема металлолома и то, что уж совсем на виду, например, торговля с картонки на улице. Стоит признать, успехи у полиции здесь есть. Так, за 10 месяцев 2015 года полицейскими было выявлено почти 200 нарушений в сфере незаконного предпринимательства. Из них 150 - ведение предпринимательской деятельности без государственной регистрации, в 47 случаях у «бизнесменов» не было и лицензии. Однако две трети из выявленных нарушений касались либо реализации алкоголя, либо приема металлолома. Остальные сферы теневого бизнеса пока чувствуют себя спокойно.

На заседании бизнесмены с одной стороны отметили, что раньше работа полиции по выявлению нелегальных предпринимателей исчислялась единицами, то теперь статистика более радужная. Однако правоохранителям стоит обратить внимание и на другие сферы нелегального бизнеса, например, пассажирские перевозки, строительство и ремонт, гаражные мастерские, продажи продуктов питания «с колес и кузовов».

Все эти вопросы теперь будет решать рабочая группа при Совете по стратегическому планировании, в которую реогранизовался Совет по предпринимательству. Надеемся, более высокий статус преобразованного совещательного органа позволит сделать это эффективнее.
4 Ноябрь 2015 22:26 /
5341 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.016 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: