Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

Региональные власти оценили достижения и неудачи властей Сызрани



В правительстве Самарской области подготовили сводный доклад о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов по итогам 2014 года. В почти 300 страничном документе муниципалитеты оценивались по показателям восьми блоков: «Экономическое развитие», «Дошкольное образование», «Общее и дополнительное образование», «Культура, физическая культура и спорт», «Жилищное строительство и обеспечение граждан жильем», «Жилищно-коммунальное хозяйство», «Организация муниципального управления» и «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности». Сызрань заняла 21 место из 37 городов и районов Самарской области. По итогам 2013 года в сводном рейтинге муниципальных образований  Самарской области наш город был на 30-м месте.

Среди достижений Сызрани отмечается наиболее высокие объемы привлечения частных инвестиций и высокая доля детей, получающих дополнительное образование. Также в докладе Сызрань отмечена как имеющая наименее низкие значения доли зданий учреждений сферы культуры, требующих капитального ремонта. Наш город вошел в ряд муниципальных образований Самарской области, продемонстрировавших устойчивое сокращение расходов на содержание работников органов местного самоуправления. Также по итогам отчетного периода Сызрань добилась наибольших темпов снижения потребления природного газа.

Среди неудач органов местного самоуправления названы крайне высокие значения доли зданий общеобразовательных учреждений, требующих капитального ремонта, большая доля детей в возрасте 1-6 лет, стоящих в очереди в детсады. У Сызрани самый низкий показатель обеспеченности библиотеками среди городов Самарской области. Наш город назван среди муниципалитетов с наименьшей долей местных жителей, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Недостаточные значения и у показателя объемов ввода жилья в расчете на одно жителя. В докладе также отмечается, что в Сызрани выявлено отсутствие сформированных земельных участков для целей, связанных со строительством многоэтажных жилых домов. Дополнительным фактором такого положения вещей стало отсутствие соответствующих проектов планировки территории.

Отдельно в мониторинге отмечено, что в Сызрани по-прежнему жилищный фонд управляется управляющими организациями, выбранными по итогам конкурсов, которые, ввиду пассивности жителей, проводит администрация Сызрани. В большинстве муниципалитетов Самарской области выбор способа управления многоквартирными домами осуществляется непосредственно самими жильцами. Составители доклада отметили, что для решения этой проблемы в Сызрани действует муниципальная программа «Формирование эффективности механизмов управления жилищным фондом и создание благоприятных условий для проживания граждан» на 2014-2016 годы. Основными ее задачами является создание условий, обеспечивающих развитие правовой грамотности и правосознания граждан, повышение осведомленности граждан о характере, способах и пределах реализации и защиты их прав, создание условий для развития инициативы собственников помещений в многоквартирных домах по управлению МКД. Но как-то эффекта от этой программы пока не видно, особенно в свете затеянного сверху и вдруг слияния двух управляющих компаний.
28 Октябрь 2015 22:30 /
4498 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: