Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Культура

В Краеведческом музее появится вторая постоянная экспозиция



Вчера на заседании Общественного совета при Думе г.о. Сызрань рассматривался вопроса об использовании площадей и фондов Краеведческого музея. Как рассказала его руководитель Марина Питьева, в декабре в музее откроется постоянная экспозиция на втором этаже. Сейчас в музее на первом этаже работает выставка, рассказывающая о животном мире нашего края, а также охватывающая исторический период до XVII века. Концепция новой экспозиции предусматривает семь зон, соединенных сквозным проходом, который по задумке будет вести посетителей из прошлого в будущее. Первая зона имеет название «По улицам Сызрани конца XIX начала XX веков», здесь будут применены технологии «погружения» в атмосферу того времени. Во второй и третьей зоне будут представлены воссозданные купеческая гостиная и гостиная графов Орловых-Давыдовых, которые ранее размещались в Выставочном зале. В четвертой зоне будет проходить «Знакомство со старой Сызранью конца XIX начала XX веков». Пятая зона посвящена жизни города в период 1917-1940 годы. Шестая зона «Советская Сызрань» будет делиться на десятилетия и отдельно рассказывать о них. В последней зоне «Современная промышленность» будут представлены экспонаты, касающиеся современных градообразующих предприятий нашего города.

Также Марина Валентиновна рассказала, что выставка будет проходить под акустическое сопровождение. Также дополнительную информацию можно будет посмотреть в специальных информационно-сенсорных киосках. Над созданием постоянной экспозиции два года работали сотрудники Уральского регионального института музейных проектов. Непосредственно к расстановке экспонатов, в том числе из «запасников» музея, планируется приступить уже в октябре.

Открытие постоянной экспозиции позволит значительно разгрузить фондохранилища краеведческого музея. Последние, хоть и самые лучшие в Самарской области, но явно «не резиновые». Кроме этого, высвободятся площади в Выставочном зале. Кстати, в последнем планируется уже этой зимой устраивать городские балы.

Выставочный зал ждет большой ремонт фасада. Правда, заявка на 1.8 млн. рублей на эти цели пока только в листе ожидания. Зато финансирование системы «Аквапол», которая призвана «осушить» стены особняка Чернухина перед реставрацией подтверждено уже на 2016 год. В самом Краеведческом музее в последний год решилась давняя проблема – была отремонтирована текущая крыша, на что было потрачено 734 тысячи рублей. Также был проведен ремонт внутренней отделки на 136 тысяч рублей и укладка тротуарной плитки у главного входа в музей. Кроме этого, за 2013-2014 годы для краеведческого музея было закуплено выставочное оборудования на сумму порядка 800 тысяч рублей.

В целом члены Общественного совета отметили положительные сдвиги в развитии краеведческого музея, однако отметили и ряд недоработок. Последние сотрудникам музея предложено исправить до официального открытия постоянной экспозиции на втором этаже.

26 Сентябрь 2015 21:55 /
4379 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: