Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Футбольная секция СДЮСШОР-2 объединилась с другими ведущими школами Самарской области



Четыре ведущие футбольные школы Самарской области объединены в единую структуру. Тренеры самарского ЦПФ-«КС», тольяттинской СДЮСШОР-12-«Лада», сызранской СДЮСШОР-2 и академии им. Ю. Коноплева теперь будут работать по единой системе подготовки игроков. В академии футбола имени Ю. Коноплева произошло историческое событие: начиная с сегодняшнего дня самарский Центр подготовки футболистов «Крылья Советов» (ЦПФ-«КС»), тольяттинская СДЮСШОР-12 «Лада», сызранская СДЮСШОР-2 и академия футбола им. Коноплева входят в единую структуру футбольных школ области. Они будут готовить игроков для команд мастеров области по одной системе.


Вершина пирамиды - академия

«Губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин поставил перед министром спорта Дмитрием Анатольевичем Шляхтиным и руководством академии футбола имени Юрия Коноплева задачу: создать единую систему развития футбола в области от детско-юношеского спорта до команды мастеров, - напомнил спортивный директор академии футбола, заслуженный тренер России С.Н. Успенский руководителям спортшкол. - У нас три профессиональные команды: «Крылья Советов», «Лада-Тольятти» и «Сызрань-2003». И четыре команды, представляющие Самарскую область в первенстве МФС «Приволжье». На данном этапе развития в систему объединяются три спортшколы, которым министерство спорта области оказывает финансовую поддержку в виде субсидий из областного бюджета: ЦПФ-«Крылья Советов», тольяттинская СДЮСШОР-12 - «Лада» и сызранская СДЮСШОР-2, имеющая отделение футбола. Самые талантливые и перспективные футболисты Самарской области, являющиеся воспитанниками этих спортивных школ, в 13-14 лет могут быть переведены для продолжения обучения в академию футбола имени Юрия Коноплева, которая и является вершиной создаваемой структуры».


«Возможность творчества у тренеров останется»

Единство данной системы подготовки, как выяснил корреспондент «ВК», присутствовавший на встрече, будет, в частности, заключаться в том, что тренеры ЦПФ-«КС», СДЮСШОР-12 - «Лады» и СДЮСШОР-2 будут работать по одному плану подготовки, принятому в академии футбола. Три раза в неделю - в понедельник, среду и пятницу - они будут давать единые упражнения. Еще два тренировочных дня - вторник и четверг - будут предоставлены наставникам этих юношеских команд для самостоятельной, индивидуальной работы. «Возможность для творчества у них остается», - подчеркнул Успенский, более 20 лет отработавший в тренерском штабе юношеских сборных России разного возраста.

А промежуточным смотром, своеобразным отчетом выполнения недельного плана станут игры, которые команды ЦПФ-«КС», СДЮСШОР-12 – «Лада» и СДЮСШОР-2 будут проводить и в своих городских турнирах, и между собой.

Понимая, что уровень подготовки у тренеров команд разный (команды ЦПФ-«КС» выступают в финале первенства России, а в сызранской спортшколе отделение футбола только возрождается), гендиректор академии имени Ю. Коноплева Д.С. Герасимов принял решение: тренеры из Сызрани могут пройти недельный курс стажировки на базе академии. «И это только один из пунктов работы единой системы подготовки футболистов», - отметил Герасимов.


Решение, которое назрело давно

А когда директор сызранской СДЮСШОР-2 М.Н. Фомин рассказал, что после завершения осеннего набора на отделении футбола могут заниматься около 450 юных сызранцев, его аккуратно поправили, что в данном случае важны массовость и мастерство. Ведь самые талантливые из них, так же как и воспитанники ЦПФ-«КС» и СДЮСШОР-12 - «Лада»,  ежегодно будут иметь возможность продолжить обучение футболу в стенах академии. Перевод игроков внутри единой структуры будет осуществляться раз в год – в ноябре-декабре. Аналогичная схема ротации коснется и тренерского состава.

«Специалист, показывающий высокие результаты по подготовке молодых игроков, будет иметь возможность карьерного роста внутри нашей единой структуры», - подчеркнул Успенский.

«Объединение в единую структуру давно назрело, - считает тренер ФК «Лада-Тольятти» и СДЮСШОР-12 П.В. Новичихин. - Ведь отголоски давних противостояний, когда академия им. Коноплева - сама по себе, а СДЮШОР-12 - «Лада» - сама по себе, есть до сих пор. Самый популярный вопрос, который задают мальчишки на тренировках: «Когда мы сможем обыграть «Академию»? Мне приходится тратить немало сил, чтобы убедить юных футболистов и их родителей, что сейчас мы все – в одной футбольной лодке. Теперь мы - единая структура. И конкуренции никто не отменял. Но мне, как тренеру СДЮСШОР-12 - «Лада», сейчас важно не только подготовить команду и выступить с ней на первенстве России. Важно еще и воспитать в ее составе игроков, которые смогли бы в дальнейшем, пройдя через школу академии футбола имени Юрия Коноплева и повысив свой профессиональный уровень, заиграть в одной из профессиональных команд губернии - «Крыльях», «Ладе» или «Сызрани-2003». А затем, возможно, пробиться и в сборную России».              

Волжская коммуна

16 Сентябрь 2015 14:37 /
5124 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: