Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

Николай Лядин подвел итоги 332–го года существования Сызрани



3 сентября в ДК «Авангард» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 332-летию города. На собрании глава администрации Сызрани Николай Лядин подвел итоги 332–го года существования нашего города. Сегодня мы предлагаем вам выдержки из его выступления.

Здоровье бизнеса - залог развития города

Основа развития города – это успешное развитие экономики и промышленности, предприятий малого и среднего бизнеса. В жизни наших промышленных «флагманов» за этот год произошли важные события. Так, на Сызранском НПЗ продолжается масштабная модернизации производства. В программе модернизации – 8 пусковых комплексов. На данный момент некоторые из них имеют высокую степень готовности. На ОАО «Тяжмаш» в июне завершился первый этап по отгрузке оборудования для космодрома «Восточный». Также в этом году завод стал участником строительства первой атомной электростанции в Турции и модернизации Усть-Хантайской ГЭС, заключен договор на поставку оборудования для современного золотоизвлекательного комплекса в Республике Саха. Один из значимых контрактов предприятия - реконструкция «под ключ» медной обогатительной фабрики в Республике Узбекистан. Группа компаний «Криста» провела реконструкцию производственных площадей, на территории предприятия открыт новый литьевой цех. Ведется работа по поставке комплектующих на новую модель АВТОВАЗа «Лада-Веста». Достижением предприятия стала договоренность о поставках комплектующих для бытовой техники и электроники ведущего мирового бренда Samsung.

Сызранские компании малого и среднего бизнеса активно включились в программу по импортозамещению. Так, компания «Мобиль» готова приступить к серийному выпуску малогабаритного трактора предназначенного для работы в системе ЖКХ и личных хозяйствах. ЗАО «Эридан» открыло собственное производство газированных напитков и минеральной воды. Крупный инвестиционный проект по техническому перевооружению и модернизации реализуется на «Сызранской керамике». ЗАО «Обувьпром» в этом году предприятие получило статус производства, оказывающего существенное влияние на отрасли промышленности и торговли в Российской Федерации и имеет все шансы участвовать в государственных программах по импортозамещению как на региональном, так и федеральном уровнях.

Капитальные вложения

Основным индикатором стабильности развития города является реализация жизненно важных проектов - ремонт дорог и домов, переселение граждан из аварийного жилищного фонда и обеспечение жильем различных категорий граждан. За прошедшие два года капитально отремонтированы магистральные автомобильные дороги и дорожные развязки. Сейчас идут переговоры с региональным минтрансом о ремонте въездной дороги с трассы М-5 в районе поселка Западный. И если этот вопрос решится положительно, то все въезды в город будут приведены в порядок.

Виден прогресс в жилищном строительстве. Если в 2014 году в Сызрани было построено более 41 тысячи квадратных метров жилья,  то в этом году планируется ввести более 47 тысяч квадратных метров. До конца года ключи от новых однокомнатных квартир получат 35 молодых людей, имеющих статус детей-сирот. Также до конца года жилищные условия улучшат шесть молодых семей. В год празднования 70-летия Победы 22 участника Великой Отечественной войны приобрели свое жилье. По областной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Самарской области» жилищные условия в 2015 году улучшат 430 человек. 59 семей уже отметили новоселье.

1 июня официально был открыт второй блок здания детского сада «Рябинка» на 110 мест по улице Декабристов. Ожидается открытие детского сада на 276 мест по улице Ладожской в Юго-Западном районе, а также открытие реконструированного здания по адресу улица 2-я Железнодорожная для 95 малышей. В ближайшее время, после капитального ремонта, откроется детский сад на улице Интернациональной. В этом году, благодаря строительству новых и открытию дополнительных мест в уже существующих детских садах, до 1 января 2016 года исчезнет очередность среди детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Благоустройство


Важным направлением в улучшении внешнего облика города является его благоустройство и озеленение. В первом полугодии проведен колоссальный объем работ по озеленению улиц, устройству цветников и уголков с ландшафтным дизайном, которые  помогают создавать необычные формы и вместе с тем, воспитывать любовь и уважение горожан к созданной красоте. Большая работа по благоустройству проводилась к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Была благоустроена площадь у памятника Ленина, Сызранского кремля и мемориала «Вечный огонь». В начале мая был торжественно открыт памятник Славы воинам, погибшим в локальных войнах.

Социальная сфера

Сфера образования была и остается одним из приоритетных направлений политики государства. В 2015 году 93 сызранских выпускника награждены медалью  «За особые успехи в учении», по сравнению с прошлым годом наш «золотой фонд» увеличился на 11 человек. Впервые средний показатель сдачи ЕГЭ выпускниками сызранских школ является одним из лучших в Самарской области. 8 выпускников получили 100 бальный результат.

В здравоохранении благодаря совместной работе  заинтересованных структур, и проведению, ставшего уже традиционным Дня открытых дверей, центральная городская больница пополнилась молодыми кадрами. На самом высоком уровне были отмечены заслуги целого ряда сызранских врачей. Для поддержания престижа профессии в городе впервые был проведен конкурс «Лучший работник здравоохранения городского округа Сызрань 2015». Особенность этого конкурса состояла в том, что  в голосовании участвовали и выбирали «лучшего» сами жители.

Продолжают радовать своими победами и рекордами наши спортсмены. И вот лишь некоторые из них. Ирина Демасова стала Чемпионкой Мира по пауэрлифтингу, и завоевали два золота на Всемирных Паралимпийских играх. Юлия Турутина стала серебряным призером по тхеквондо на Всемирной летней Универсиаде. ФК «Сызрань-2003» в первенстве России среди команд второго дивизиона зоны «Урал-Поволжье» занял третье место и вышел в 1/8 финала Кубка России.

Одним из самых ожидаемых событий этого года станет открытие Ледового дворца в районе стадиона «Кристалл». Перспективной задачей развития этой сферы является строительство универсальных спортивных комплексов в каждом районе города. Идет строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на стадионе «Центральный». До конца года завершится реконструкция самого стадиона. За последний год количество жителей города, вовлеченных в занятия спортом, увеличилось с 18 до 24%.


В конце августа наш город принимал участников и гостей 19-го Международного Фестиваля «Серебряные трубы Поволжья», среди которых были и французские коллективы. В этом году в 15-й раз мы отметили городской праздник «Сызранский помидор», ставший брендом нашего города. Число желающих посетить этот праздник с каждым годом растет. Долгожданным событием для работников культуры станет открытие после капитального ремонта драматического театра. В Год литературы в свет вышел целый ряд изданий сызранских авторов.

К 70-летию победы


Празднование Дня Победы стало одной из самых из ярких страниц в жизни города. В мероприятиях приняло участие почти 82 тысячи человек. Это самое массовое мероприятие за всю историю праздника. Более трех тысяч сызранцев прошли в колонне «Бессмертного полка» с портретами героев своих семей. Очень ценно, что среди зрителей и тех, кто шел в колонах, было много детей и молодежи. В преддверии Дня победы трем ветеранам, участникам Великой Отечественной войны было присвоено звание «Почетный гражданин города Сызрани». Это Николай Васильевич Огурцов, Александра Васильевна Озернова и Александр Иванович Ямолов. Огромную работу проделал Волонтерский корпус. 170 представителей молодежи помогали ветеранам, участвовали в организации юбилейных мероприятий.

5 Сентябрь 2015 09:48 /
4518 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: