Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

Многодетные семьи оставили за дамбой



В конце июня постановлением администрации Сызрани была утверждена документация по планировке территории для строительства дождевой канализации в поселке Сормовский. Напомним, этот район последние годы подвергается подтоплению во время весенних паводков и сильных дождей. Вода стала приходить в поселок после порыва на нефтепроводе «Дружба». Тогда при ликвидации последствий аварии была повреждена дамба обваловывания, которая задерживала воду, стекающую с полей. В результате потоки дождевой или талой воды несутся через частный сектор в озера за территориями заводов «Тяжмаш» и «Криста», затопляя улицы, огороды, надворные постройки и дома.

Проект предусматривает строительство насыпи на месте проселочной дороги вдоль жилых домов на улице 1-я Сормовская протяженностью 870 метров и высотой до 3,3 метров. Ширина дамбы по гребню составит 5,5 метров, на ней пройдет автомобильная дорога. Дамба будет иметь три водоотводных канала диаметром 1,2 метра и длинной от 16 до 230 метров. Само строительство дамбы оценивается в 30 млн. рублей. Городские власти уже несколько лет пытаются выбить средства на ее строительство в областной казне, но тщетно – проект «футболится» от одного министерства в другое.

Возможно, и не зря – «проведение» дает шанс еще и еще раз взвесить и учесть все аспекты. Так, проект планировки территории под дамбу не учитывает и не согласовывается с другим важным проектом – планировки индивидуальной жилой застройки на 80 домовладений по улице 1-я Сормовская. Причем почти все участки в этом районе уже выделены многодетным семьям. В случае строительства дамбы участок, где свои наделы получили многодетные семьи, окажется перед дамбой, а не за ней!

Это «хорошо» накладывается и дополняет то обстоятельство, что в проекте планировки индивидуальной жилой застройки не заложено ливневой канализации и водоотводов. При расчетах объемов поверхностного стока, учитывалась только площадь самого участка под застройку, а «нависающая» с полей угроза в расчеты не взята. Организация стока поверхностных вод с территории микрорайона запланирована через лотки проезжих частей. В смысле заасфальтированных и с бордюрами, которые там еще неизвестно когда будут. В довершении всего вода упрется в построенную дамбу. Очевидно, водоотводные каналы не смогут моментально пропустить всю воду, и будет накапливаться перед дамбой, то есть пойдет вверх на участки многодетных семей.

В администрации Сызрани категорически отвергли нарисованную апокалиптическую картину. В комитете по строительству и архитектуре, который курирует оба проекта, уверены, что ничего подобного не случится, аргументируя свою позицию тем, что основной поток талых и вешних вод идет правее нового запланированного микрорайона. Но где гарантия, что ситуация не изменится ввиду естественных причин или после возведения трехметровой дамбы, как случилось при ремонте нефтепровода «Дружба». Вызывает сомнение и целесообразность дамбы, которая фактически встанет посередине жилого микрорайона. По идее, такое защитное сооружение должно быть возведено севернее, на самой границе городского округа, чтобы оберегать всех жителей за ней.

Конечно, можно долго спорить «затопит» или «не затопит», но больше всего не хотелось бы попасть в ситуацию, чтобы через 3-4 года городским властям придется спасать обосновавшиеся там многодетные семьи, а СМИ писать статьи на тему «а мы предупреждали». Может все-таки, стоит подумать о новом проекте защитной дамбы, который учтет новые реалии развития этого района.



Проект планировки территории для строительства дождевой канализации

Планировка индивидуальной жилой застройки


В сумме это будет выглядеть так


Выше района застройки огромное поле, с которого стекает дождевая и талая вода

8 Июль 2015 22:37 /
7955 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: