Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Образование

Развитие дополнительного образования и технического творчества требует серьезных вложений



В минувший вторник на заседании комитета по социальной политике Думы г.о. Сызрань депутаты обсудили целый блок вопросов о системе поддержки талантливых детей, мерах по развитию детского технического творчества и перспективах развития учреждений дополнительного образования. С докладом выступили главный специалист Западного управления министерства образования и науки Самарской области Ирина Николаева и руководитель управления культуры администрации Сызрани Ольга Дидык.

По словам докладчиков, система выявления и поддержки талантливых детей уже вполне сложилась и работает без сбоев. Талантливые дети проявляют себя на различных конкурсах и олимпиадах. За победы в творческих или научных состязаниях, кроме дипломов и грамот, ученики получают и денежные премии. У учеников 9-11 классов, выигравших предметные олимпиады или сдавших вступительные тесты, есть возможность пройти обучение в региональном центре для одаренных детей в Самаре. Сейчас до 22% воспитанников этого центра - сызранцы. Заинтересованы в высоких результатах и учителя. Они получают материальное поощрение, если их ученики стали победителями различных олимпиад и конкурсов. Многое делается Ресурсным центром Западного управления образования для повышения квалификации педагогов, работающих с талантливой молодежью.
 
Управление культуры придерживается примерно такой же тактики. Участие в различных творческих фестивалях, особенно проходящих в Сызрани - «Роза ветров», «Солнечный круг», «Серебряные трубы Поволжья» - выявляют одаренных детей. Специально для них была введена номинация «Наша надежда» на городском конкурсе профессионального мастерства в сфере искусства и культуры «Признание». Дети, решившие посвятить себя культуре, могут продолжить образование в местном колледже искусств и культуры или самарской академии по целевому набору.

Далее на заседании был рассмотрен вопрос о детском техническом творчестве, которое переживет не лучшие времена. Прежде всего, докладчик от Западного управления образования отметила, что это направление весьма затратное – для таких занятий требуется закупка дорогостоящего и современного оборудования. По информации Ирины Николаевой, во Дворце творчества детей и молодежи на сегодня техническим творчеством занимаются всего 270 человек. Причем это, как правило, программирование, а не «рукоделие», и работают такие кружки на материальной базе вузов и ссузов. Западное управление добивается включения сызранского ДТДиМ в перечень центров технического творчества, что позволит получать современное оборудование по областной программе. Руководитель управления культуры администрации Сызрани Ольга Дидык по этому вопросу доложила только то, что  в перечне специализации работников культуры даже нет преподавателя технического творчества, поэтому таких секций или кружков в городских домах культуры просто нет.

Говоря о перспективах развития учреждений дополнительного образования, докладчики заметили, что они вытекают из «майских указов» Президента РФ Владимира Путина. Задача поставлена следующая - к 2020 году довести количество детей, занимающихся по программам дополнительным образования, до 70–75%. На сегодня по Сызрани этот показатель составляет пока лишь 57%. Основную нагрузку по увеличению детей, вовлеченных в дополнительное образование, пока возьмет на себя Дворец творчества детей и молодежи. Западное управление образования планирует в 2016 году увеличить число его воспитанников сразу на 1000 человек. При этом в ДТДиМ на сегодня занимается уже 6500 юных сызранцев. По-хорошему Сызрани нужен еще один «дворец пионеров».

Большинство учреждений дополнительного образования не готовы к увеличению числа своих воспитанников. Более того, уже сейчас чувствуется нехватка площадей. По словам Ольги Дидык, из всех детских школ искусств только в ДШИ №2 есть достаточное количество площадей, чтоб разместить все коллективы и классы. И там с нового учебного года количество учащихся будет увеличено на 50 человек.

Не хватает места в ДШИ №1, которая занимает здание культурного наследия на улице Советской, требующее капитального ремонта. Несколько лет назад школу чуть не закрыли из-за ее состояния, но в итоге решили делать ремонт поэтапно, не прекращая образовательный процесс. Почти такая же ситуация с детской художественная школой, которая также занимает историческое здание требующее капитального ремонта.

Особенно остро нехватка мест ощущается в Юго-Западном районе. Единственной находящейся здесь ДШИ №4 в прошлом году даже пришлось отказать 160 детям, желающим поступить в школу искусств. ДШИ №4 делит здание с библиотекой, и городские власти долго решали, то ли библиотеку перебазировать, отдав все здание под школу искусств, то ли школе подыскать новое помещение. По словам руководителя управления культуры Ольги Дидык, принято окончательное решение - строить в Юго-Западном районе новое здание для ДШИ на 700 мест. Однако только на выполнение проекта такого объекта потребуется 3,8 млн. рублей, которых еще и не выделено.

Депутаты, заслушав всю представленную информацию, высказали намерение поддержать городские власти в решении обозначенных проблем, как финансового характера, так и протекции на уровне области.
11 Июнь 2015 22:48 /
4335 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: