Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Образование

День рожденья - грустный праздник



Сызранскому Высшему Военному Авиационному Училищу Летчиков исполнилось 75 лет. День рождения СВВАУЛ отгремел турбинами МиГов и Милей пилотажных групп «Стрижи» и «Беркуты». А на следующий день пришла грусть. Так бывает, когда, казалось бы, в этот особый день и застолье было широким и веселым, и гости подарков надарили и слов теплых наговорили, а самые сокровенные желания так и не исполнились. Чуда не случилось - не прилетел вдруг волшебник, в голубом вертолете, и не показал бесплатно кино.


Широкое застолье

Готовить территорию бывшего военного городка училища к празднику начали еще с зимы. Наверное, с советских времен такая «генеральная уборка» здесь ни разу не проводилась. Опилены заросшие деревья и кустарники, убран мусор и наносы с дорог, бордюры подкрашены, даже дорогу у «вертолета» и тротуар вдоль стадиона в кои-то веки сделали. Работы шли вплоть до 22-23 мая, и наверняка, еще продолжатся дальше. Военный городок сразу по-другому задышал!

Гости будущего праздника начали съезжаться в Сызрань еще в начале недели. 22 мая на плацу СВВАУЛа собрался почти весь свет современной армейской авиации. Для многих летчиков это был отличный повод встретить бывших сокурсников и однополчан, поделиться новостями, пообщаться за большим банкетным столом.

Для жителей и гостей города, среди которых были главнокомандующий ВВС России, генерал-полковник Виктор Бондарев и губернатор Самарской области Николай Меркушкин, настоящим праздником в честь 75-летия СВВАУЛ стало авиашоу, которое прошло 23 мая на аэродроме «Троекуровка». На летном поле была развернута экспозиция вертолетов Ми-8, Ми-24, Ка-226, Ансат-У, Ми-28Н, в небе состоялись показательные прыжки с флагами и дымовыми шашками, воздушный парад из вертолетов Ми-2, Ка-52, Ка-226, Ми-8, Ми-24, Ансат-У, Ми-26. Также зрители увидели одиночный высший пилотаж на вертолетах Ка-52, Ми-26 и Ми-8. Кульминацией программы стало выступление авиационных групп высшего пилотажа «Стрижи» и «Беркуты». Три часа, которое длилось мероприятие, пролетели практически на одном дыхании.

Десятки тысяч людей не просто вышли из своих квартир, но штурмовали переполненные автобусы, а затем прошли полтора километра по полю, или отстояли в пробках на подъездах к аэродрому, а затем кое-как нашли место на обочине прилегающих к аэродрому дорог. Причем зрители прошли через это нелегкое испытание дважды, а некоторые в компании грудных детей да домашних питомцев! Отсутствие в сети сколь-нибудь значимого количества ворчливых комментариев по этому поводу, и большое число восхищенных постов, говорит о том, что такие жертвы для состоявшихся и несостоявшихся гостей праздника были оправданы.


Теплые слова

«Сызранское ВВАУЛ - единственное в России высшее военное учебное заведение, готовящее вертолетчиков. За 75 лет своего существования училище произвело 83 выпуска, при этом подготовлено более 19500 летчиков, в том числе свыше 14000 на вертолетах. Выпускники училища выполняли специальные задачи по спасению людей и по перевозке грузов во время весенних паводков, обеспечении поиска и эвакуации космических объектов, ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в ходе боевых действий в Афганистане, Чечне и в других регионах. 51 выпускник училища удостоен звания Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда и Героя Российской Федерации, 63 человека стали генералами, 199 удостоены почетных званий «Заслуженный военный летчик» и «Заслуженный летчик-испытатель». Более 50 лет выпускники училища являются лидерами вертолетного спорта. Они неоднократно становились победителями и призерами чемпионатов СССР, России и мира по вертолетному спорту. В училище подготовлено более 200 мастеров спорта по этому военно-техническому виду спорта. Имя подполковника в отставке Анатолия Осипова занесено в Книгу рекордов Гиннесса как первого человека в мире, совершившего 10 000 прыжков с парашютом. На сегодняшний день на его счету около 15500 прыжков».

В той или иной интерпретации эту справку проговорил почти каждый VIP-гость юбилея. А еще высокие гости и процитировавшие их областные и федеральные СМИ говорили о том, что четыре-пять лет вообще стоял вопрос о закрытии сызранской «вертолетки». Набор велся в Краснодаре и составлял всего несколько десятков человек. Однако общими усилиями удалось отстоять прославленное училище. Сейчас «маятник» качнулся в другую сторону - с 2013 года училище набирает по 300 курсантов, при ежегодном плане в 500 человек. Недобор!


Сокровенные желания

Но в Сызрани ждали не этого. Что сызранское училище самое крутое - и без энциклопедических справок знает, неверно, любой мальчишка в нашем городе. Что кризис пройден, и СВВАУЛ не просто «отстояли», а училище на подъеме - для местных жителей также новость далеко не первой свежести. В Сызрани ждали следующего по логике шага - возвращения самостоятельности СВВАУЛ, которое сейчас официально является сызранским филиалом ВУНЦ ВВС ВВА имени Жуковского и Гагарина в Воронеже. Ожидания были подкреплены заявлениями самых высоких военачальников, о намерении Министерства обороны РФ вернуть самостоятельность ряду ключевых военных вузов, объединенных во время реформы армии при министре Сердюкове. Показательно, что на юбилейных мероприятиях никто из выступавших с высоких трибун даже не коснулся этой темы. Разве что председатель совета ветеранов СВВАУЛ Виктор Рудиков, выступая 22 мая на плацу училища, выразил уверенность, что рано или поздно это случится. А в Сызрани, кстати, до самого последнего дня если не явно ждали, то тайно верили и надеялись, что эту благую весть принесет лично Министр обороны РФ Сергей Шойгу. Увы, волшебник не прилетел, кино не показал.


Ты улыбнись, улыбнись, улыбнись и не грусти напрасно

Завесу тайны не случившегося чуда, чуть-чуть приоткрыл губернатор Самарской области Николай Меркушкин. На региональном форуме городских и районных СМИ, который проходил в эти дни в Сызрани и куда он отправился после авиашоу, глава региона рассказал, что еще четыре месяца назад вообще стоял вопрос: отмечать ли широко юбилейную дату? Николай Иванович поделился, что лично обращался к министру обороны с просьбой все-таки провести этот праздник на достойном уровне. Уж если юбилей отметить было проблемно, то полноценная реорганизация в силу каких-либо объективных причин, наверно, пока невыполнима. Стоит отметить, что все же просьба главы региона была выполнена с честью! Возврат самостоятельности Сызранскому ВВАУЛ подождет - в конце концов, учить будущих вертолетчиков осваивать небо можно и в статусе филиала. А для Сызрани будет новый повод устроить большой авиационный праздник, когда СВВАУЛ в официальном названии отбросит префикс «филиал».
24 Май 2015 22:25 /
8802 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: