Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Коммунальное хозяйство

Деньги на ремонты дорог тратятся не маленькие, но полной эффективности все еще нет



Сегодня на заседании комитета по городской инфраструктуре и ЖКХ Думы г.о. Сызрань депутаты обсуждали ремонты и содержание автомобильных дорог в 2014-2015 годах. Как доложил начальник отдела капремонта КСиА Олег Ермолаев, в прошлом году в Сызрани было отремонтировано шесть участков дорог - Победы, Володарского, Охотная, Сердовинская, 1-я Линия и 1-я Гончарная. Причем на  улицах Победы, Володарского были также отремонтированы тротуары и спуски. На этих же улицах была проведена отсыпка нового грунта на обочинах, а уже с наступлением весны проводится их благоустройство. Общая протяженность отремонтированных в прошлом году участков дорог составила 6,3 километра. Работы проводило ООО «ПСК-Волга», выигравшее соответствующий аукцион за 114,7 млн. рублей. Дорожные ремонты 2014 года стали первыми, в которых применялся асфальт марки ЩМА-20, как результат - дороги не «поплыли» при таянии снега следующей весной.

В 2015 году планируется отремонтировать и  выполнить капремонт 8 участков автомобильных дорог – улицы Набережная, Чапаева, Комсомольская, Гидротурбинная и Керамическая, а также по проспекту 50 лет Октября от «нижней» кольцевой развязки до дома №37 и на участках улиц Свердлова и Смолина в районе ТЦ «Универмаг» и Выставочного зала. Кроме этого, в планах на ремонт два тротуара - по улицам Гончарная и 2-я Студенческая. Начальная максимальная цена контракта составляет 140 млн. рублей. Торги назначены на 4 июня, все работы необходимо выполнить до 15 октября.

Согласно информации, приведенной руководителем комитета ЖКХ администрации Сызрани Вячеславом Палагиным, за 12 месяцев 2014 года МБУ «Благоустройство» был выполнен ямочный ремонт на площади 11200 квадратных метров. Работы прошли на 97 улицах и переулках,  в основном это маршруты движения общественного транспорта. На данные цели было затрачено 7,225 млн. рублей. Зимнее и летнее содержание в прошлом году также выполняло МБУ «Благоустройство» по выданному ему муниципальному заданию на 30 млн. рублей.

В начале февраля 2015 год забота о сызранских дорогах ушла на аутсорсинг ООО «ПСК Волга». Однако за первый месяц текущего года МБУ «Благоустройство» успело провести ямочный ремонт дорог с использование рециклера на 100 тысяч рублей и обеспечить их зимнее содержание на 7 млн. рублей. С февраля за работу по контракту взялось ООО «ПСК Волга», которое успело поставить заплатки на 5800 квадратных метров дорог, при этом освоили 5,61 млн. рублей из 8 предусмотренных сметами контакта на эти цели. Также в феврале и марте ООО «ПСК-Волга» проводило работы по зимнему содержанию дорог освоив 18,776 млн. рублей. Летнее содержание дорог пока выполнено на сумму в 3,68 млн. рублей. При общей сумме, запланированной на зимнее содержание дорог в 2015 году, в 31 млн. рублей на эти цели уже потрачено 82% от годовых лимитов. Освоение по летним видам работ по содержанию дорог выполнены на 18%.

Депутаты обозначили ряд проблем, с которыми постоянно сталкиваются ремонты дорог. Первая из них - отсутствие координации ремонтов дорог и инженерных сетей под ними. Так для дорог, запланированных к ремонту в 2015 году под пятью участками пролегают трубопроводы, причем со степенью износа более 60% - 50 лет Октября, Гидротурбинная, Комсомольская, Свердлова и Смолина. Как было заявлено на заседании Вячеславом Палагиным, на улице Гидротурбинная трубопроводы «еще терпят». На улицах Комсомольская, Свердлова и Смолина запланирован ремонт теплосетей на 8 млн. рублей в текущем году. Для магистрального водовода, который пролегает в этом же районе, составлены сметы на 3 млн. рублей, но средств пока не изыскано. Даже при условии выполнения ремонтов коммуникаций, возникает вопрос, насколько эти работы затормозят ремонты дорог. Например, в прошлом году ремонты по Кирова и Бабушкина закончились почти календарной зимой. На проспекте 50 лет Октября ремонт сетей, пролегающих под проезжей частью, не запланирован вовсе. Более того, там новый асфальт ляжет над предполагаемым подземным переходом у ДК «Горизонт». По мнению народных избранников, в сметах на ремонт дорог стоит предусматривать и ремонты подземных коммуникаций или, как минимум, планировать одно с учетом другого.

Второй вопрос, поднятый депутатами – контроль качества и применение банковских гарантий. По мнению депутатов, необходимо наладить инструментальный независимый контроль по ходу выполнения работ. Причем эти меры надо сочетать с инструментами банковских гарантий, когда часть средств из стоимости контрактов надо «замораживать» на весь срок гарантии. Тогда не надо будет ломать голову за чей счет ремонтировать гарантийные дороги, если подрядчик обанкротился или еще по каким-то причинам не исполнит своих обязательств.

По итогам заседания депутаты приняли информацию к сведению и утвердили несколько дополнительных пунктов в решение из разряда «усилить», «ужесточить», «проконтролировать», «предоставить», «учитывать». Услышат и выполнят ли их чиновники?

21 Май 2015 22:56 /
3888 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: