Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

Загородные лагеря под Сызранью готовы принять еще не на 100%



Через полторы недели начнутся первые смены в детских оздоровительных лагерях. О том, как готовы загородные здравницы, говорили сегодня на заседании комитета по социальной политике Думы г.о. Сызрань. С подробной информацией выступила начальник отдела охраны здоровья и образования населения администрации Сызрани Татьяна Щепина. Прежде всего, она доложила, что в этом году все загородные лагеря под Сызранью объединились в МАУ «Детский досугово-оздоровительный центр», став его структурными подразделениями. Кстати, планы по объединению лагерей, прежде всего, для оптимизации структуры их управления анонсировались еще осенью прошлого года.

В текущем году из пяти лагерей под Сызранью ДОЛ «Юность», а также санаторий «Отдых» будут работать в четыре смены, а остальные лагеря - «Салют», «Дружные ребята», «Планета дружбы» и «Рассвет» - в три смены. Всего в сызранские лагеря предусмотрено 2415 путевок, причем 55 путевок до сих пор не выкуплены. Из них 11 путевок будут вновь доступны для всех желающих на социальном портале Самарской области в ночь на 21 мая. Из тех путевок, что уже обрели своих хозяев 1822 достались детям из Сызрани, еще 528 у ребят из других муниципалитетов Самарской области. В свою очередь, 45 сызранских детей поедут отдыхать в лагерях в других районах нашего региона. В санатории «Отдых» на лето было заготовлено 520 путевок, из них 429 достались сызранским детям. Примечательно, что из шести лагерей Самарской области, в которых будет обеспечен отдых, оздоровление и тренировочный процесс для детей, занимающихся командными видами спорта, половина наши - «Юность», «Дружные ребята» и «Планета дружбы».

На подготовку лагерей в 2014-2015 годах было затрачено порядка 40 млн. рублей. Средства были затрачены, прежде всего, на капитальный ремонт и реконструкцию корпусов и бытовых помещений. Также средства выделялись на закупку оборудования и их эпидемиологическую подготовку. Кроме этого, руководителями лагерей были подготовлены заявки на будущие ремонты на 14,6 млн. рублей и еще 5,9 млн. рублей на закупку инвентаря. По словам Татьяны Щепиной, сызранские лагеря первыми в Самарской области обзавелись медицинскими кабинетами - в двух из них был установлены отдельные модули, в трех лагерях были отремонтированы имеющиеся помещения. Все медкабинеты укомплектованы оборудованием, однако имеются проблемы с кадрами.

Также повышенное внимание уделяется безопасности пребывания детей, особенно - противопожарной. В лагерях имеются средства индивидуальные защиты, средства пожаротушения, пожарные емкости, наружные сети пожарного водоснабжения, ранцевые установки пожаротушения. С трудом, и не везде, но все-таки удается решать вопрос по выводу автоматической пожарной сигнализации на пульт противопожарной службы. Впрочем, как заметил начальник местного отдела надзорной деятельности Павел Колокольцев, имеются проблемы с самой сигнализацией, которую зачастую реанимируют после зимы буквально за считанные дни до заезда детей.

Средняя стоимость питания детей в загородных лагерях составит 208,63 рублей в день на одного ребенка. При этом,  для лагерей «Салют», «Дружные ребята», «Планета дружбы» и «Рассвет» все еще проходят процедуры определения поставщиков услуги организации питания. Ребят в лагере «Юность» будет кормить сызранское ООО «Лидер-С», которое выиграло контракт за 954 тысячи рублей.

В этом году кроме детей, поехать в лагеря изъявило желание как никогда много педагогов. Всего было подано 163 заявки от учителей всего Правобережья, так что у директоров есть большой выбор, и штат на лето уже сформирован на 60-90%. Также в лагеря на педагогическую практику отправятся студенты третьего курса губернского колледжа. По словам Татьяны Щепиной, есть трудности в медицинском сопровождении. Посадить в новые медкабинеты просто некого - сказывается ситуация хронической нехватки кадров в целом по сызранской медицине.

Между тем, есть и проблемные моменты в подготовке загородных лагерей. О них рассказал председатель комитета Ильдус Гильманов, побывавший накануне во всех лагерях. Так, лагерь «Планета дружбы» завален прошлогодней листвой. Причем дирекция лагеря не придумала ничего лучше, чем вывозить их Камазами на полигон ТБО. Ильдус Гильманов предложил просто закапать листву на месте, превратив в компост. В лагерях «Салют» и «Дружные ребята» до сих пор на сдан ряд строительных работ. Правда, представитель комитета по строительству и архитектуре администрации Сызрани заверила, что завтра как раз запланирована приемка оставшихся работ. Кроме этого, есть факты когда подрядчики не убирают за собой после выполнения основного объема работ. Самая большая проблема сложилась в лагере «Салют» - там нет воды. Ранее она подавалась из скважины, находящейся в частной собственности на соседнем участке. В этом году владелец водоисточника отрезал трубопровод, подводящий воду в лагерь. Решения этой проблемы пока нет, скорее всего, потребуется срочно бурить свою скважину. Иначе придется подвозить воду в этот лагерь бойлерами.

26 мая в загородных лагерях под Сызранью начнется их приемка специальной комиссией. Чтобы не сорвать летнюю оздоровительную кампанию, к этому сроку все оставшиеся вопросы должны быть решены.
20 Май 2015 22:38 /
3980 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: