Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

В отчетах чиновников доступная среда для инвалидов растет и ширится



В минувшую пятницу на заседании общественного совета при Думе г.о. Сызрань обсуждалось выполнение рекомендаций по реализации целевой программы, направленной на создание в нашем городе доступной среды для маломобильных граждан. Увы, у чиновников и инвалидов до сих пор перед глазами весьма разные картины существующей ситуации. Весьма показательными стали отчеты специалистов комитета по строительству и архитектуре и комитета ЖКХ по самым главным рекомендациям от маломобильных граждан - понижению бордюрного камня на сходах на проезжую часть и установке светофоров со звуковыми сигналами.

Так, начальник отдела капитального ремонта КСиА Олег Ермолаев отчитался о светофоре, установленном в конце улицы Локомобильной. Правда, чиновник признал, что регулировщик до сих пор не работает, так как не включен в реестр муниципального имущества. Эта очень сложная и трудоемкая процедура длится вот уже полгода. А неработающий светофор, что стоит, что не стоит - толку «ноль». На этом фоне обещания в ближайшее время установить светофоры на улице Шухова и у стелы Маршала Жукова особой веры в скорое начало их работы не вызывают.

Заведующий сектором капитального ремонта комитета ЖКХ Олег Федоренко пошел еще дальше. Чиновник весьма убедительно порадовал присутствующих выполненными в прошлом году работами по понижению бордюров на пересечении улицы Советской с переулками Достоевского и Пролетарский. На некоторое время у присутствующих даже закралось сомнение: «а может и правда понизили». Увы, бордюры там все так же высоки. А если обратиться к истории вопроса, то тендер на выполнение работ был объявлен в конце октября 2014 года и, вполне ожидаемо, на него не заявилось ни одного участника. Так что понижать бордюры на этих перекрестках никто и не пытался. Но хуже всего, что чиновники КЖКХ, видимо, прибывают в полной уверенности, что соответствующие пункты программы создания доступной среды уже выполнены, и повторные торги объявлять не собираются.

В этой ситуации инвалидам ничего не остается делать, как самим строить систему народного контроля доступности инфраструктурных объектов. По словам руководителя сызранской городской молодежной общественной организации людей с инвалидностью «Сила воли» Радика Шафеева, готовится специальный сайт, на котором будет составлена карта доступности социально значимых объектов. Кстати, подобный ресурс был создан под эгидой министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области и оказался неудобным и непонятным для инвалидов.

Если раньше чиновники пытались решать проблемы маломобильных граждан, исходя из своих собственных представлений об их потребностях и чаяниях, которые, если государственный муж сам не прикован к коляске или слеп и глух, весьма далекими от реальности. Теперь в соответствующую программу вносятся предложения от самих инвалидов и обедняющих их организаций, но их реализация, контроль выполнения и качества остается все еще на уровне «через одно место».

17 Май 2015 00:22 /
3913 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: