Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

Сызранские инвалиды пока не видят значительных улучшений в ситуации с обеспечением равных возможностей



5 мая — Международный день защиты прав людей с инвалидностью. Этот день отмечается с 1992 года, когда люди с особыми физическими возможностями из 17 стран провели первые согласованные акции по защите своих прав.

Основным международным документом, который регулирует права людей данной категории, является Конвенция ООН о правах инвалидов, принятая в 2006 году. Российская Федерация ратифицировала, утвердила и обязалась соблюдать данный документ в 2012 году.

Что изменилось с тех пор? Если говорить объективно, то значительных улучшений в сфере обеспечения равной жизнедеятельности для людей с инвалидностью пока не произошло. Да, началось движение, стали предприниматься попытки изменения законодательства для того, чтобы регулировать создание условий для жизни людей с особыми физическими возможностями. Некоторые законы удачны, другие — не очень. Но часто, даже удачные законы, не соблюдаются в полной мере. Есть движение, но пока, к сожалению, не совсем видно действительно позитивных результатов.

Сызранская городская молодежная общественная организация инвалидов «Сила воли» надеется, что выделяемые средства на создание условий - физических, психологических, бытовых и так далее - для включения людей с инвалидностью в полноценную, насколько это возможно, жизнь, будут приносить более качественные и ощутимые результаты. На данном этапе этой работы, вопрос стоит уже не столько об объемах выделяемых средств, а сколько об их эффективном использовании.

Для того, чтобы значительно повысить эффективность освоения бюджетных средств, направленных на изменение условий жизнедеятельности для людей с инвалидностью, нужно всего лишь включать самих «потребителей» этих условий в рабочие группу, где определяется, что нужно и как этого можно достичь.

Ведь люди с инвалидностью могут четко и очень грамотно излагать свои мысли, хоть и стереотипы в обществе часто утверждают обратное. И часто смогут подсказывать такие пути, которые лишь помогут в более эффективном решении поставленных задач. Только совместная работа может привести к повышению качества указанной деятельности, и к реальному, не только «на бумаге», созданию таких условий, в которых люди с особыми возможностями смогут по-максимуму включиться в полноценную жизнь.

Сызранская городская молодежная общественная организация инвалидов «Сила воли», в свою очередь, открыта и готова к диалогу по всем вопросам, касающимся «нашей» категории граждан.

Сызранская городская молодежная общественная организация инвалидов «Сила воли»


7 Май 2015 14:04 /
3390 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: