Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Кто позаботится о придомовых кортах?



Вчера на заседании комитета по социальной политике Думы г.о. Сызрань депутаты рассмотрели вопрос о подготовке спортивных объектов города к летнему оздоровительному сезону. Вначале руководитель управления физкультуры и спорта администрации Сызрани Владимир Егоров бодро доложил, что основные работы по подготовке спортивных объектов к летнему сезону начнутся после того, как полностью растает снег и подсохнут их территории. Все объекты, находящиеся в ведении МБУ «Центр спортивных сооружений», будут готовы к летнему сезону к 25 мая.

Но депутатов больше интересовало, что будет с объектами, не входящими в зону ответственности МБУ ЦСС. В частности, это придомовые корты и спортивные площадки у школ. Увы, на заседании выяснилось, что решения этого вопроса нет до сих пор. Более того, различные подразделения администрации занимаются откровенным «футболом» перекидывая бремя ответственности за корты друг на друга.

Так, в управлении физкультуры и спорта заявляют, что могут обслуживать только «настоящие» спортивные объекты - то есть оборудованные соответствующей инфраструктурой: раздевалками, медкабинетами, подсобками для инвентаря, гидрантами для воды. Каждый такой объект «тянет» на два миллиона рублей в год. При тотальном сокращении финансирования спорта, таких денег у управления просто нет. По словам Владимира Егорова, если корты будут значиться как «объекты досуга населения», то все эти требования к ним уже будут не применимы, и тогда их содержание обойдется в десятки раз дешевле. Но в этом случае, корты должен взять на себя кто-то другой, например, комитет ЖКХ. На это тут же возразил руководитель городской коммунальной сферы Вячеслав Палагин. По его мнению, все спортивные объекты должны быть в ведении специализированной организации, то есть МБУ ЦСС. Третьим «кандидатом» на роль балансодержателя стали управляющие компании. Представитель УКов также не выразил особого желания взять на себя заботу о кортах, заметив, что в их ведении только общедомовое имущество. Примечательно, что если бы корты передавались с определенной суммой денег на их содержание, то их бы с радостью взяло и УФКиС, и КЖКХ, и УКи. Но так как денег нет, то в результате получается ситуация, что корты как стояли бесхозные, так и продолжают стоять - на баланс без финансирования брать их никто не хочет.

Примерно такая же ситуация со спортивными площадками у школ. МБУ «Служба эксплуатации зданий и сооружений» не берется за их обслуживание, так как «это не здания и не сооружения», и вообще на балансе МБУ «СЭЗиС» турников, лесенок и ворот нет, а только земля под ними. Не спешат брать на баланс и совершенно новые снаряды, установленные по заказу депутатов в рамках выполнения наказов избирателей.

В итоге депутаты констатировали, что проблема бесхозных кортов и спортивных площадок попала в «замкнутый круг». Для поиска выхода из него решено создать рабочую группу. Между тем, на самом высоком уровне ставится задача повышения обеспеченности спортивными объектами шаговой доступности - к 2018 году этот показатель должен составить 40%, тогда как сейчас недотягивает и до 14%. Достигнуть этих показателей строящимися ледовой ареной, бассейном и реконструируемым стадионом «Центральный» не удастся. По подсчетам УФКиС, чтобы привести в порядок сызранские площадки и корты, находящиеся в шаговой доступности для населения, требуется сумма порядка 600 млн. рублей. Но где ее взять?

16 Апрель 2015 21:14 /
4205 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: