Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Александр Кочененко: Нам никто не отказывает, но конкретных действий тоже не так много



В начале марта федерацию футбола Сызрани возглавил Александр Кочененко. На этом посту он сменил депутата Думы г.о. Сызрань Николая Подлеснова. Бывший нападающий «Сызрань-2003» и действующий тренер дублирующего состава команды не понаслышке знает трудности, с которыми сталкивается развитие в нашем городе самого массового вида спорта. Об этих проблемах и возможных путях их решения мы поговорили с самим Александром Владимировичем.

- Александр Владимирович, какие задачи вы ставите перед собой на посту председателям федерации футбола Сызрани?


- Основная наша задача – развивать детско-юношеский футбол. Эта работа идет по двум направлениям. Это непосредственно тренировочный процесс, то есть занятие ребят с тренерами. Второе - проведение различных турниров, которые крайне необходимы для роста мастерства юных футболистов.

- И с какими трудностями сталкивается в этом федерация?

- Основных проблем у нас также две, причем тесно взаимосвязанных. Во-первых, это резко сократившееся финансирование. Если раньше, когда завод «Пластик» спонсировал команду «Сызрань-2003», на федерацию приходилось порядка 10 млн. рублей, то в этом году наш бюджет всего 685 тысяч рублей. Причем большую часть этих денег - порядка 400 тысяч рублей - мы уже должны отдать за аренду ФОК «Надежда». Причем это только за прошедшие три зимних месяца, а всего за год арендных платежей набегает порядка 1,3 млн. рублей. А еще надо платить тренерам зарплату.

- А зачем вам тренироваться в ФОКе круглый год – в теплое время года вполне можно это делать на стадионах.


- А вот тут встает вторая проблема – состояние полей. Поле на «Кристалле» уже не первый год вызывает вполне справедливые нарекания. Его надо менять. Альтернатива пока только на стадионе «Торпедо», но там поле травяное, а значит там можно играть только в сухую и ясную погоду. Стадион «Центральный» все еще не введен в эксплуатацию, мы его не можем использовать даже для тренировок. Городские власти обещали заняться стадионом «Локомотив» - уложить там искусственное покрытие, поставить ограждение, но пока реальных действий нет. Вот и получается, что давно пришедшее в негодность поле «Кристалл» и футбольный манеж ФОК «Надежда» единственные места для тренировок. Причем тренироваться должны не только юные футболисты, но и взрослые составы ФК «Сызрань-2003», а также различные городские коллективы.

- Какие видны пути решения этих проблем?


- Сразу хочется сказать: нам никто не отказывает, все – и городские власти, и депутаты, и потенциальные спонсоры – как минимум от нас не отмахиваются. Администрация города идет на контакт, но, к сожалению, конкретных действий пока не так много. Укладка новых полей все равно не в нашей компетенции и не по карману федерации, так что тут мы можем только обозначать проблему и ждать ее решения. А вот планировать на лето тренировки и турниры сейчас самое время. И первый вопрос – как быть с ФОКом. Если мы оплатим аренду, то средств на проведение турниров просто не остается. Еле-еле наскребем на зарплату тренерам. Тут мы ждем помощи – либо от городских властей, которые могут увеличить наш бюджет, либо от спонсоров, в частности, от Сызранского НПЗ, который может как и в прошлые года либо скомпенсировать нам затраты на свой же ФОК, либо «подарить» нам время проведенное на футбольном манеже. В этом случае мы сбросим тяжелый долговой камень, и сможем  направить эти средства на организацию турниров. Но пока таких решений нет, и мы находимся в некотором замешательстве.

- А если этого так и не случится?

- Вообще не хочется думать в таком ключе, но у нас занимается порядка 350 детей семи возрастных групп. При самом неблагоприятном развитии ситуации, они просто лишатся своих секций и будут вынуждены искать себя в других видах спорта или просто слоняться по улице. Но пока таких разговоров нет, мы все-таки надеемся на лучшее. В крайнем случае, будем думать, где и что можно сократить – либо отменить какие-то локальные турниры, либо что-то еще.

- А если ввести плату за занятия?

- На родителей перекладывать эти заботы – не дело. К тому же не факт, что мы соберем таким образом нужную сумму, а то, что ряды юных футболистов поредеют – это практически наверняка.

- Давайте в конце беседы поговорим, о чем-нибудь положительном.


- Давайте. Летом 2015 года мы планируем провести один большой детский чемпионат, в котором будут принимать участие даже команды из близлежащих районов Сызранского и Шигонского, а также соседнего Октябрьска. Само собой в нем также примут участие юные футболисты ФК «Сызрань-2003» и ребята, занимающиеся на базе СДЮСШОР. Должен получиться один из самых серьезных детских чемпионатов за последнее время.

- Пожелаем вам удачи в этих начинаниях и решении насущных проблем!

- Спасибо!

11 Март 2015 19:22 /
6263 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: