Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

Говоря кому-то «Нет», ты себе говоришь «Да»



Сегодня идет активная антипропаганда наркомании, однако число наркоманов среди подростков растет с геометрической прогрессией. Так в чем же дело? Да, мы вроде бы уделяем большое внимание тому, чтобы донести до подростка то, как это плохо принимать наркотики. Многие родители считают, что их ребенка это не коснется. Но это самое большое заблуждение. В этой беспечности и кроется ошибка. Хорошо, когда ребенок имеет свое четкое мнение и примет благоразумное решение.

А что, если он склонен попадать под влияние других ребят. Что же могут сделать мамы и папы, которые как никто другой знают свое чадо? Как же воспитать его так, чтобы он смог сказать твердое «Нет» наркотикам? Дети нередко пробуют алкоголь, либо сигареты с подачи их же друзей, а друзьям, как известно, бывает очень трудно отказать.   

Для того чтобы уберечь ребенка от отрицательных привычек, родителям самим необходимо подавать пример в семье.  Твердый характер, иметь свое мнение, принимать решение самостоятельно – вот чему нужно учить ребенка с самого детства. Предлагайте ему самостоятельно решить те или иные задания. Сначала простые, потом сложные. Обязательно хвалите и не судите строго за ошибки. Почаще предлагайте вашему сыну или дочке высказать свое мнение на ту или иную тему.

Также важно объяснить ребенку, почему именно запрещено принимать алкоголь, курить или принимать наркотики. Расскажите, к каким страшным последствиям может это привести, и ваш ребенок уже будет иметь свое четкое мнение на этот счет. Вы можете также просмотреть документальный фильм на данную тему, который бы демонстрировал пагубное влияние данных вещей на организм человека. Ведь "доброжелатели", которые предлагают наркотики, ищут любые изощренные способы и не предупредят, чем может кончиться невинная проба легкого наркотика. Они не скажут о привыкании, ломке, болезнях, множествах смертей от этой гадости.

Поделитесь собственным опытом и расскажите детям, как Вы реагировали, когда Ваши друзья пытались предложить Вам сигарету, либо наркотик. Будьте открыты для обсуждения с детьми любых ситуаций. Дети должны знать, что Вы всегда готовы обсудить с ними проблему и поделиться собственным опытом.

Займите ребенка делом - спортом, всевозможными кружками, книгами, интересными событиями. В группу риска новоиспеченных наркоманов попадают дети, предоставленные сами себе, ум которых ничем не занят.
А вообще здорово, когда вы в курсе дел вашего ребенка. Лучше всего стараться быть ему другом, когда он делится с вами своими радостями и горестями и тогда он придет именно к вам, если однажды ему предложат принять наркотик.

Если у вас возникли трудности в воспитании детей, обращайтесь к специалистам ГКУ СО «Сызранский городской центр социальной помощи семье и детям», ул. Декабристов, 191, тел. 99-63-21, 99-51-57 (запись к педагогам-психологам).

Социальный педагог Елена Силачёва
11 Март 2015 18:48 /
3883 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: