Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Экология и благоустройство

На картах не значились



В минувшую среду на очередном заседании Думы г.о. Сызрань вновь возникли вопросы к весьма привольному обращению с землей подразделений администрации. Комитет по строительству и архитектуре муниципалитета вносил поправки в Правила землепользования и застройки, в двух из них, инициированных комитетом имущественных отношений, прокуратуры и депутаты усмотрели ущемления прав граждан. В первом случае речь шла о пустыре в районе улицы Расковой, Дизельная и проезда Гарнизонный. Весьма обширный участок земли, на части которого уже разместилась штрафстоянка, предлагалось перевести из сельхозземель в промышленные. Причем прямо анонсировалась дальнейшая продажа участков под какие-либо производства или склады. При этом только на заседании думы выяснилось, что на границе участка по улице Расковой имеется с десяток частных домов и даже многоквартирная жилая двухэтажка! Причем все эти домовладения с задней стороны огородами уже упираются в промышленную зону по улице Троекуровской. Наверняка, местные жители были бы просто в восторге, когда и перед их домами, пусть и через 50 метров защитной зоны, выросли бы промышленные площадки. На заседании думы встал логичный вопрос, почему не отдать этот пустырь под частную жилую застройку, тем же многодетным семьям, тем более земля там плодородная.

Второй пункт изменений в Правила землепользования и застройки, вызвавший споры, касался участка вдоль железной дороги по улице Декабристов в районе ресторана Избор. Участок предлагалось перевести в земли под транспортной инфраструктурой. Ранее при расширении железной дороги этот участок был расселен, там сейчас уже и так имеется нитка гаражей с мастерскими и автомойкой. Однако расселение прошло не до конца – несколько частных домов остались и там живут люди. При этом на картах зонирования этих домов не значится, а значит, по мнению чиновников, участок никак не используется и вполне можно продолжить строительство гаражей и автомоек. С этим не согласилась ни прокуратура, ни депутаты, на чьем округе находится спорный участок. Парламентариям и заместителю прокурора Сызрани Наталье Талиповой удалось убедить остальных депутатов, как минимум, отложить принятие этих двух поправок.

Примечательно, что представители комитета имущественных отношений администрации Сызрани, который и был инициатором обоих спорных изменений, на заседании думы не присутствовали. Поэтому, чем руководствовались чиновники, предлагая такие изменения, выезжали ли они на место, чтобы убедиться в «чистоте» участков или просто посмотрели по картам – осталось неизвестным. С другой стороны, предлагаемые КИО изменения, прежде чем попасть на пленарное заседание думы, успешно прошли процедуру публичных слушаний, через специалистов комитета по строительству и архитектуре и думский комитет по предпринимательству, промышленной политике, строительству и землеустройству. И только перед непосредственным принятием на самом «финише» были «завернуты». Хорошо, хоть последняя стадия «зашиты от дурака» срабатывает.


Этот пустырь просто напрашивается для освоения


Но будут ли довольны жители этого «языка» по улице Расковой,
когда их со всех сторон окружат промышленные объекты?


Санитарная зона в 50 метров прошла бы как раз по правому краю кадра


А непосредственно за домами, без какой-либо санитарной зоны,
уже размещены промышленные объекты


Жители этих домов по улице Декабристов чуть было не стали
обителями «зоны автотранспортных предприятий»


В свое время их не отселили, а теперь, похоже, и вовсе забыли


В принципе, хороший участок тоже пустует, но сначала
надо решить вопрос с оставшимися здесь частными домами


27 Февраль 2015 01:36 /
5316 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.018 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: