Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

Взаимодействие муниципалитета и некоммерческих организаций может быть более эффективным



В минувший вторник прошло заседание секции по социальным вопросам Общественного совета при Думе г.о. Сызрань. Один из рассматриваемых вопросов касался системы поддержки местных некоммерческих организаций. Как рассказал руководитель общественной организации «Лидер» Виктор Федотов, в 2014 году на поддержку деятельности НКО в бюджете Сызрани по различным программам было выделено 12,385 млн. рублей. Более половины этой суммы распоряжалось управление физкультуры и спорта, по 20% прошли через управление по молодежной политике и туризму и управление соцзащиты населения, еще 6% на поддержку НКО выделил комитет ЖКХ. Многие НКО получают так называемую нефинансовую помощь в виде предоставленных помещений, оборудования, телефонной связи и выхода в сеть интернет. По словам общественников, по последнему показателю Сызрань выгодно отличается от других городов и районов Самарской области.

Между тем у общественников есть и предложения, как еще повысить эффективность своей работы. Так, большинство средств из бюджета города на поддержку НКО распределяется в виде грантов. При этом положения о конкурсах прописаны не всегда корректно. К примеру, в конкурсе социально значимых проектов управления соцзащиты могут принять участие только ветеранские общества и организации инвалидов. По словам Виктора Федотова, ОО «Лидер» есть чем занять и помочь ветеранам и инвалидам, но в данном конкурсе оно принять участие не может, как раз таки из-за формулировок положения.

Еще одна поднятая Виктором Федотовым проблема касалась уже процедуры подведения результатов конкурсов. Так, сейчас практикуется, что все заявившиеся на конкурс получают финансирование - проигравших нет. При этом общая сумма грантов ограниченна, и в итоге средства просто делятся между НКО. Возникают ситуации, когда проекты получают грант значительно меньший, чем был в заявке. Это в свою очередь ведет к тому, что проект приходится реализовывать в «усеченном» виде и с меньшим охватом. Если проводить реальные конкурсы с победителями и проигравшими - отдачи будет больше.

Сравнительная эффективность НКО вообще вопрос интересный - сейчас в принципе нет общей сводной информации о том, как сработали общественники по итогам года. А было бы интересно посмотреть в сравнении, насколько эффективно были затрачены бюджетные средства, какие были реализованы проекты и какую пользу от этого получили горожане. Члены совета рекомендовали управлению экономического развития и инвестиций подумать над формированием такого сводного отчета.

Между тем, у НКО все больше возможностей получить поддержку на стороне - в областных, федеральных или даже частных структурах. К примеру, тот же «Лидер» за три года реализовал проекты на общую сумму более 6,5 млн. рублей, из них привлеченные средства из бюджета города составили всего 350 тысяч рублей. Большие возможности открывает и новый закон «О социально ориентированных организациях», который дает большие возможности НКО в оказании услуг органам власти, коммерческим организациям, физическим лицам, участия в аукционах и запросах котировок. Последнюю возможность стоит учитывать и муниципалитета, так как это может улучшить социально-экономические показателям, привлечь или сохранить средства в городе.
19 Февраль 2015 13:22 /
3859 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: