Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

Выбор у многодетных семей, претендующих на бесплатные земельные участки, может скоро расшириться



Сегодня на первом после новогодних каникул заседании комитета по предпринимательству, промышленной политике, строительству и землеустройству Думы г.о. Сызрань депутаты рассмотрели вопрос о реализации мероприятий по предоставлению в собственность семей, имеющих трех и более детей, бесплатно земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Как доложила руководитель управления по вопросам семьи, материнства и детства Татьяна Бобрикова, на сегодня в Сызрани 1047 многодетных семей. Из них за два года действия программы 367 подали соответствующее заявление на предоставление земельных участков. Причем 181 семья уже получила свои наделы. Большинство из них – 144 ячейки общества, имеющих трех и более детей, получили участки в прошлом году в районе поселка Новокашпирский.

На этой площадке есть еще более 60 участков, которые будут предлагаться оставшимся участникам программы уже в конце января. Однако, участки в Новокашпирском особой популярностью не пользуются – сказывается и удаленность от центра города и отсутствие инфраструктуры. Фактически, семьям дают просто кусок земли в поле. Правда, городские власти уже ведут работы по обеспечению района благами цивилизации. Однако пока они все в «бумажной» стадии – согласований и проектов. Между тем, по действующему законодательству, участники программы могут два раза отказаться от предлагаемого участка, а на третий раз просто «вылетят» из программы. То есть, фактически, выбора у участников программы нет – поле за ДК имени Макара Жукова в Новокашпирском.

Как рассказал заместитель руководителя комитета по строительству и архитектуре Олег Токарев, Генеральным планом Сызрани предусматриваются еще четыре площадки для выделения многодетным семьям – в районе улиц Харьковская и Левитана, в районе поселка Сормовский, в районе улицы Нефтяная и в районе поселка Уваровка. Последние два считаются самыми перспективными, как с точки зрения подвода коммуникаций, так и удобства освоения их многодетными семьями. Однако возникшие трудности пока не дают возможность городским властям официально предлагать участки на этих площадках.
 
В случае с площадкой в районе улицы Нефтяной практически на самом ее «выходе» выяснилось, что часть земли относится к… лесному фонду! Судя по всему, «выстрелило» то, что там некогда был плодопитомник Зеленстроя. Причем минлесхоз заявил свои права только сейчас, когда площадка в 44 гектара на 391 участок уже сформирована и практически готова к распределению между многодетными семьями. Сколько времени займет решение правовых коллизий – никто не знает, но «лесные» чиновники уже высказали мнение о «нелегитимности» Генерального плана Сызрани, раз он зашел на их участок.

Самая ожидаемая площадка в районе поселка Уваровки в 21,5 гектара рассчитана на 141 участок для многодетных семей. Она сможет практически закрыть очередь. Планировку этой территории комитет по строительству и архитектуре заказал еще в сентябре 2014 года. По словам, заместителя руководителя комитета имущественных отношений администрации Сызрань Ирины Кавказьевой, необходимые работы по проекту и межеванию площадки могут завершиться уже ко второму кварталу 2015 года. Если не возникнут дополнительные осложнения, то Уваровка начнет расти «многодетным» кварталом в сторону 4 микрорайона Монгоры.

В сложившейся ситуации многодетные семьи заняли весьма рискованную выжидательную позицию – с одной стороны они ждут более удобной площадки, а с другой могут вылететь из программы, отказавшись от предложенного участка в третий раз. Сызранские депутаты нацелили подразделения администрации Сызрани не допустить второго варианта и приложить максимум усилий, чтобы закончить оформление всех площадок.

Между тем, в Сызрани наблюдается положительная динамика числа семей, воспитывающих трех и более детей, если на начало действия программы в 2012 году таких ячеек общества было 760, то сейчас уже более 1000. Это значит, что участки для многодетных семей необходимо будет выделять и дальше.
15 Январь 2015 21:01 /
13210 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: