Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

Строя дом или делая ремонт, позаботься о пожарной безопасности



Мы всегда с трепетом относимся к тому времени, которое мы затрачиваем на поиск подходящего жилья, на покупку и обустройство дома новой мебелью или техникой. И нам как-то не хочется верить в то, что такое страшное событие, как пожар, когда-нибудь коснется и нас. Но это далеко не так. Поэтому надо заранее, еще на первом этапе строительства или ремонта, позаботиться о различных способах пожарной безопасности, которые смогут защитить жизни людей и уберечь имущество.

Технологии пожаробезопасности сейчас стали развиваться с особой стремительностью, специалистами разрабатываются все новые и новые технологические средства защиты от пожара и задымления. Во время строительства дома или в момент ремонта следует обязательно учитывать, насколько безопасны используемые вами строительные и отделочные материалы в плане возможного возгорания. Желательно отдавать свое предпочтение трудно сгораемым или вообще несгораемым материалам, а не дешёвым, легкогорючим , легковоспламеняющиеся же поверхности целесообразнее будет обработать специальной огнестойкой пропиткой.

К несгораемым изделиям относятся: натуральный камень, металл и минералы. Трудно сгораемыми считаются такие материалы, которые при наличии стороннего источника огня тлеют, горят или плавятся. А к легко сгораемым относятся такие изделия, которые при возникновении пожара или вследствие высоких температур быстро самовоспламеняются.

Самый простой и более эффективный способ защиты жилища от возгорания – это оштукатуривание стен, а также дверных и оконных проемов. Так как при возникновении пожара под воздействием высоких температур влага из штукатурки испаряется, тем самым понижая температуру стен и перекрытий. Кроме этого, после высыхания она осыпается и может собой покрыть значительную часть огня и воспрепятствовать тем самым распространению пламени. Даже деревянная стена, если она будет оштукатуренной, сможет в течение полутора часов выдержать огненный напор, в то время как обычная стена из дерева сгорит практически моментально.

Стоит отметить также, что в целях обеспечения большей защиты от пожара следует устанавливать в помещение различные препятствия на пути возможного возгорания в целях предотвращения распространения пожара. Такими препятствиями являются двери, люки и иные противопожарные конструкции. Дополнительно стоит заранее позаботиться о том, чтобы в доме всегда находились средства тушения огня, причем они должны располагаться в легкодоступном месте. К таким средствам относятся огнетушитель, песок и доступ к воде.

И.о. заместителя директора
МБУ «Аварийно-спасательная служба»  А.С.Конаков
14 Ноябрь 2014 18:53 /
3506 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: