Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Образование

Где учатся выпускники школ Правобережья?



Завершено мониторинговое исследование "Выпускник-2014", проводимое методистами ГБОУ ДПО ЦПК «Ресурсный центр г.о. Сызрань Самарской области». Каковы же его результаты?

Выпускники.

В 2014 году из стен школ Правобережья вышло 978 одиннадцатиклассников. 724 - из Сызрани. Из общего количества выпускников в вузы поступили 846 человек, в ссузы - 92 человека, работают и не обучаются - 28, проходят службу в армии - 7, не работают и не обучаются - 5.

660 сызранцев успешно поступили в вузы, 40 - в ссузы. 18 человек предпочли учебе работу, четверо в настоящий момент служат в армии. Двое не работают и не обучаются.

Большинство выпускников школ Правобережья предпочло обучаться в вузах Самарской области (таковых 591 человек, то есть более половины). Наибольшее предпочтение отдается таким государственным университетам, как архитектурно-строительный, аэрокосмический, медицинский,экономический, технический, а также сызранскому филиалу ВУНЦ ВВС "ВВА им.Н. Жуковского и Ю.Гагарина".

В Самарской области остались учиться 445 сызранцев, 42 человека отправились в Москву, 31 - в Санкт-Петербург, 140 - в другие субъекты РФ. Два человека поступили в зарубежные вузы (Branch of a Cambridge University; ST.Leonard's - Mayfield College Англии и Высшая школа экономики Чехии).

В других регионах страны большинство выпускников школ округа выбрали для обучения МГУ им. М. Ломоносова, Российский государственный педагогический университет им. А. Герцена (Санкт-Петербург), Ульяновский государственный педагогический университет им. И. Ульянова, Воронежский военный авиационный инженерный университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет и др.

В 2014 году наибольшее количество выпускников школ Западного округа поступили в вузы на бюджетные места. В целом по Правобережью бесплатно учатся 522 человека, что составляет 62% от общего количества выпускников. Платно – 324 выпускника. Из Сызрани: 398 человек поступили на бюджетные места, 262 – на внебюджет.

В ссузы поступили 92 выпускника школ Правобережья (40 – из Сызрани). 87 из них продолжили обучение на территории Самарской области (из них 39 сызранцев, причем 11 учатся платно). За пределами Самарской области обучаются в ссузах 5 человек, один из них – из Сызрани.

Основными причинами оттока выпускников для продолжения обучения в других регионах являются: желание продолжить обучение в престижных вузах, получить редкую (специфическую) специальность, возможность поступить на бюджетную форму обучения, наличие общежития, родственников и мест для проживания, более доступная стоимость обучения, возможность дальнейшего трудоустройства.


Медалисты.

В нынешнем году в Западном округе 127 человек окончили школу с медалью «За особые успехи в учении», в Сызрани таковых 82. 126 обучаются в вузах. Одна выпускница, получившая медаль, трудоустроена, что связано с ее личным решением.  

Из 126 медалистов 109 человек обучаются на бюджетных местах, 17 - на внебюджете.

Вузы Самарской области выбрали для обучения 78 человек. Большая часть из них (65 человек) обучается на бюджетной основе, 13 – на внебюджете.

В вузах Москвы обучаются 13 человек. Значительная часть  из них (11 человек) - на бюджетной основе. Причинами «миграции» выпускников являются престижность вузов (МГУ им. Ломоносова, Российский экономический университет им. Плеханова, Финансовый университет при Правительстве РФ), возможность поступить на бюджетные места, наличие родственников и места для проживания, желание продолжить обучение в столице, перспектива дальнейшего трудоустройства и успешной карьеры. Один медалист вместе с семьей  переехал на постоянное место жительства в Москву.

Продолжили обучение в вузах Москвы на внебюджетной основе 2 человека. Выбор учебных заведений был обусловлен их престижностью (МГУ  им. Ломоносова, Московский государственный университет культуры и искусств).

В вузах Санкт-Петербурга обучаются 6 человек (все - на бюджетной основе). Они выбрали Санкт-Петербургский государственный университет, Национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики. Один выпускник получил целевое направление от МВД РФ  (Военная академия связи им. Маршала Советского Союза С.М. Буденного,  факультет «Электронная техника, радиотехника и связь»).

В вузах других регионов РФ продолжили обучение 28 человек. На бюджетной основе - 26 из них.

Один медалист выбрал для дальнейшего обучения зарубежный вуз Branch of a Cambridge University; ST. Leonard's - Mayfield College  Англии (направление подготовки - юриспруденция). Это обусловлено тем, что выпускник ежегодно обучался в летних школах Англии.

15 Октябрь 2014 21:18 /
4952 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: