Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

Чем будем завлекать туристов?



Послезавтра в нашем городе начнет свою работу очередной международный фестиваль духовой музыки «Серебряные трубы Поволжья». В следующую субботу нас ждет общегородской праздник «Сызранский помидор», давно ставший одной из местных достопримечательностей. Снова к нам приедут сотни дорогих гостей, причем не только из российских городов и весей, но и из других стран.

В последнее время Сызрань стала довольно посещаемым местом. То итальянские велосипедисты у нас побывают, то автопробег какой-нибудь пройдет, то блогер залетный столичный заплутает в городских переулках, то волонтеры поработают в наших учреждениях.

Не забудем и о том, что, кроме «Серебряных труб», у нас проводятся и другие фестивали, например, «Солнечный круг» и «В ритме времени». Они также собирают тысячи (!) участников со всех концов страны.

А различные спортивные соревнования и сборы, которые периодически проводятся на базе сызранских спортивных сооружений? Все это в той или иной степени привлекает в Сызрань приезжих.

В этой связи поневоле задаешься вопросом: что мы можем в принципе предложить своим гостям? Для развития узнаваемости и привлекательности, а также необходимой инфраструктуры, в городе делается немало. По информации руководителя управления по молодежной политике и туризму администрации города Татьяны Журкиной, сызранские делегации регулярно принимают участие в различных профильных выставках, о наших проектах известно далеко за пределами губернии, наши гостиницы проходят сертификацию и повышают свою категорию, а также разрабатываются новые маршруты для организованных тур-групп. Но достаточно ли всего этого для развития туристического бизнеса в городе? Наверное, все-таки нет!

Во-первых, Сызрань до сих пор не включена в систему круизного туризма. Причина банальна: в судебных органах никак не решится вопрос о судьбе пассажирской причальной стенки. Спор идет между нижегородской компанией «Аврора», выигравшей в свое время аукцион на все причальные стенки в Самарской области, и региональным подразделением Росимущества.

Пока суд да дело, частная компания завершает капитальные работы в здании бывшего речного вокзала и прилегающей территории. Здесь будет туристическо-развлекательный комплекс, состоящий из нескольких ресторанов, аквапарка, гостиницы и пр. По информации руководителя комитета по строительству и архитектуре администрации Сызрани Владимира Алексеенко, открытие этого комплекса намечено на девятое мая 2015 года. Главный строитель города выразил уверенность, что вопрос с причальной стенкой будет улажен, и компания-оператор все-таки сможет ее использовать. Тем более что инвесторы собираются приобрести пару финских катеров для осуществления пассажирских перевозок до столицы губернии.

Руководитель комитета имущественных отношений администрации городского округа Константин Капустник в своих прогнозах более осторожен. Он сказал буквально так: «Как юрист после изучения всех документов я вижу, что для Сызрани есть перспектива положительного решения вопроса с причальной стенкой». Что ж, будем верить в лучшее.

Во-вторых, а для чего в принципе туристы срываются с насиженных мест и едут чуть ли не за тридевять земель? Наверное, чтобы посмотреть собственными глазами, а не в интернетах, что-то необычное. И что же такого они увидят в наших палестинах? Разумеется, есть кремль, Вознесенский мужской монастырь с его старейшим в области храмом, Сызранская ГЭС, Феодоровский источник.

В то же время, имидж Сызрани отнюдь не красят обваливающиеся фасады бывших гостиниц «Батум» и «Европейские номера», Дома купца Бочкарёва на ул. Советской, 28, ржавый купол торгового дома Пермяковой с сыновьями. Хотя все эти объекты вроде бы как были внесены в соответствующую областную программу.

О чем может идти речь, если сегодня на кровлю кремля без слез не взглянешь? Туристам-то все равно, на чьем балансе стоит этот «объект»…

С сожалением заметим, что Сызрань деревянную, с ее резными наличниками и ставнями, чудными крылечками, мы почти потеряли. И, увы, все-таки исчезает тот неповторимый дух купеческого уездного городка, который был присущ нашим улицам. Новоделами, цыганским «баракко» и полуразрушенными храмами туристов не заманишь…

Так, может быть, нам в Сызрани стоит учредить межведомственную комиссию, которая бы координировала деятельность управлений и комитетов муниципалитета для того, чтобы туристическая привлекательность повышалась на деле?

Андрей ИЛЮШИН
Волжские вести в субботу


20 Август 2014 18:13 /
4980 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.017 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: