Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Образование

Сызранские школы: старые - ремонтировать, новые – строить



Неумолимо приближается очередной учебный год. Чем не повод еще раз рассмотреть ситуацию, которая складывается в Сызрани со зданиями образовательных учреждений, конкретно – школ.

Для начала – несколько красноречивых цифр. По данным руководителя отдела охраны здоровья и образования населения администрации города Татьяны Щепиной, из 34 зданий четыре были построены 75 лет тому назад, пять – сразу после войны, еще у семи возраст – полвека. Самая «свежая» школа – СОШ № 33 – была введена в строй почти полтора десятилетия назад.

Согласно официальной информации, свыше половины сызранских школ более 25 лет эксплуатируются без полноценного капитального ремонта. Темпы износа зданий и их инженерных коммуникаций пока опережают темпы ремонта и строительства. Словом, для того, чтобы наши дети учились в нормальных и безопасных условиях, нужны серьезные инвестиции со стороны государства.

Нельзя сказать, что в последние годы ничего не делалось в этом направлении. Так, например, в свое время действовал проект «Достойные граждане великой страны». В его рамках заметно изменили свой облик и местный лицей, и гимназия, и СОШ № 2.

Частичный капитальный ремонт был выполнен в таких сызранских учебных заведениях, как СОШ №№ 21, 19 и 14. В последней, правда, пришлось проводить ремонтно-восстановительные работы стоимостью свыше 13 млн рублей, выделенных и из областного, и из местного бюджетов. В этом же «храме знаний» нужно произвести ремонт фасада, классов, пищеблока, что также требует дополнительных ассигнований из казны.

Наконец, в прошлом году была «откапиталена» СОШ № 30, что на ул. Челюскинцев. В этом году в основном завершились серьезные восстановительные работы в здании СОШ № 6. Теперь эти две школы, на которые было потрачено более 80 млн рублей налогоплательщиков, выглядят, как конфетки.

Не забудем и о том, что в настоящее время идет капитальный ремонт зданий еще двух школ: СОШ №№ 22 и 34. Впрочем, наше издание уже писало об этих объектах.

Таким образом, если мы буквально на пальцах подсчитаем, сколько зданий школ в последнее время было приведено в божеский вид, то таковых окажется всего девять. Из 34-х. То есть – меньше трети! А когда остальные общеобразовательные учебные заведения дождутся капитального ремонта?

По информации руководителя комитета по строительству и архитектуре администрации Сызрани Владимира Алексеенко, в проект плана по капитальному ремонту зданий образовательных учреждений за счет областных средств на 2015 год внесены четыре сызранские школы: СОШ №№ 5, 14, 26 и 29. Они были построены в 1976, 1937, 1966 и 1950 годах прошлого столетия соответственно. На сегодняшний день степень износа этих зданий составляет от 65 до 90 процентов! Даже посчитано, сколько требуется средств на эти четыре школы: почти 70 млн рублей…

Одними капитальными ремонтами ситуацию не исправить. Хотим мы этого или нет, но надо строить новые школы. Первая ласточка - это СОШ № 22 в пос. Новокашпирском: в прошлом году из областного бюджета были выделены средства на проектирование нового здания школы на 630 мест, и вот-вот должно начаться его строительство.

А сколько вообще нужно Сызрани новых школ? При этом следует учитывать, что в минувшем учебном году в 13 школах обучение велось в две смены. По словам заместителя руководителя Западного управления Министерства образования и науки Самарской области Валентины Красновой, из 15,6 тысячи школьников во вторую смену вынуждены учиться более двух тысяч.

Причины разные. В двух учебных заведениях двухсменка была введена из-за того, что в других зданиях велись капитальные ремонты. В остальных – либо банально не хватает кабинетов, либо мощность спортзала не позволяет организовать занятия физкультурой три раза в неделю, как того требуют образовательные стандарты.

Простой анализ наполняемости общеобразовательных учреждений говорит о том, что нашему городу необходимы как минимум еще две новые школы. Речь идет о микрорайонах с высокой плотностью населения и ведущейся точечной застройкой: в центральной части Сызрани и в районе ОАО «Тяжмаш».

Андрей ИЛЮШИН
Волжские вести в субботу


20 Август 2014 18:12 /
6038 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.017 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: