Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Сухроб Сидиков: Из подвальных залов - на мировые арены



«Падали, но поднимались» - эта знакомая фраза описывает жизнь любого спортсмена, который занимается боевыми искусствами. Нелегкий путь к высоким достижениям проходит и сызранский боксер Сухроб Сидиков.

Парень к своим 24 годам продвигается чемпионской поступью по любительским рингам. Лучший боксер Самарской области, победитель студенческого первенства страны, чемпион всероссийской Универсиады – перечислять можно долго. И всего этого Сухроб добился сам. С помощью кулаков.

О победах и перспективах мы побеседовали с бойцом и его наставником Равилем Азизовым.

- Сухроб, расскажи о своих первых шагах в боксе, где начал спортивную карьеру.

Сухроб Сидиков: - Родом я из южного города Душанбе. Так сложилось, что, будучи еще ребенком, родители приняли решение переехать в Сызрань. Выбрал вид спорта осознанно: поначалу были большие проблемы с изучением русского языка, а тренировочные залы и ринги стали для меня тем местом, где собирал информацию через жесты. Можно сказать, что недопонимание тренера и бойца привело к тому, что я надолго задержался в боксе. Мои сверстники уходили, не выдерживая нагрузок, а я и объяснить-то не мог, что мне больно! Начал свой боксерский путь в местной спортшколе под пристальным взором Анатолия Александровича Логачева. Затем познакомился с Равилем.

- Ежедневные нагрузки и сборы оставляют время на всестороннее развитие?


Равиль Азизов: - Думаю, тот стереотип, что боксеры – люди с отшибленной памятью и без огромного желания расширять свой кругозор, постепенно пропадает. Ребята читают много разной литературы, стараются не отставать и в учебе. Понимаете, члены сборной России и олимпийского резерва могут находиться вдали от дома целыми полугодиями. Поэтому федерация бокса нанимает им квалифицированных преподавателей.

- На протяжении многих лет тебе удается успешно выступать в весовой категории до 75 кг. Нет ли желания проявить себя в другом весе?

С. С.: - В любительском боксе не так важно менять свой вес в отличие от профессионального, где чем больше масса, тем зрелищнее выглядят поединки. Да и говорить о том, что победил всех соперников в своей весовой категории, пока не приходится. Хотя, если увеличу количество пищи в своем рационе, то смогу преодолеть планку в 81 кг.

- В ближайшей перспективе можно рассматривать Сухроба как бойца профессионального бокса?


Р. А.: - Пока мы не достигли того, к чему стремимся на любительском уровне. Конечно, серьезные вершины на всероссийских соревнованиях покорены, но не стоит забывать о мировых званиях. Нас ожидают насыщенные август и сентябрь. В Тюмени состоится заключительный отборочный этап к чемпионату мира среди студентов. Это будет смотр основных сборников страны. Максимально ответственно готовимся к первенству России, где поставлена задача завоевать призовое место. Соревнования пройдут с 21 по 30 августа в Ростове-на-Дону. Кульминацией сезона станет сентябрьский чемпионат мира, который впервые за долгое время состоится на русской земле – в Якутске.

- Накладывает ли на спортсмена особую ответственность статус боксера-победителя?

Р. А.: - Несомненно, выиграть всего лишь один, пусть и значимый турнир гораздо легче, чем долгое время оставаться на вершине. Накапливается определенный мандраж, да и соперники хотят проявить себя, максимально концентрируясь на борьбу с лучшими в своем деле. Поэтому Сухроб должен постоянно мысленно подавать себе сигнал о том, что находится в оптимальной физической форме. Тренер также обязан проводить постоянную работу над собой. Наставник – это, прежде всего, психолог, друг и соратник на пути к общей победе.

- На ринге предпочитаешь действовать первым номером или ведешь бой от защиты?

С.С.: - С бывшим тренером брали за основу борьбу на контратаках. Сейчас второй год примеряем модель агрессивной манеры бокса. Равиль Алимжанович, будучи боксером, выделялся, как сейчас модно говорить, тотальным контролем над ходом боя. Он обучил меня технике поставленных ударов с обеих рук. В 2013 году смена тактики не позволила рассчитывать на громкие победы. При нынешней подготовке изучили все нюансы, провели множество спаррингов. Наша философия такова: проигранный бой – это не трагедия, а всего лишь возможность провести работу над ошибками.

- За свою карьеру ты провел невероятное количество боев. Отложилось ли в памяти что-то особенное?

С. С.: - Можно отметить финальный поединок недавно прошедшей Универсиады против Ивана Палеева. Опытный москвич буквально катком прошелся по турнирной сетке, поэтому я настраивался на тяжелый бой. Психологически трудно было не вспоминать о полученном ранее рассечении, которое мешало выступать в полную силу. Был очень рад одержать досрочную победу на столь престижных соревнованиях.

- На какой стадии развития находится местная федерация бокса?


Р. А.: - К сожалению, состояние тренировочной базы довольно плачевное. Отсутствует стабильное финансирование, чиновники не балуют нас своим вниманием. Занимаемся в подвале на территории СОШ №33. Бывает, что нас посещают правоохранительные органы с вопросом,что здесь за крики и законна ли наша деятельность. Мы живем в 21-м веке, поэтому хотелось бы, чтобы спортзалы не были похожи на наркопритоны, а спортсмены пробивались в большой спорт не из темных подземелий.

Добавлю от себя, что Сухроб реализовывает свои амбиции и вне спорта. У него подрастает годовалый сынишка, парень заканчивает аспирантуру в СамГТУ по химической отрасли. «Жизнь многогранна, поэтому мне хочется стать не просто хорошим боксером, а достойным человеком, патриотом своей страны», - заключает спортсмен.

Алексей ВОРОБЬЁВ
Волжские вести в субботу



20 Август 2014 18:10 /
7526 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: