Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Коммунальное хозяйство

Ассоциация собственников укрепляется



Казалось бы, совсем недавно в редакцию приходил Сергей Чекуров, который сообщил о том, что избран председателем созданной в Сызрани Ассоциации товариществ собственников жилья.

Между тем, с того момента миновало уже восемь месяцев. Срок не такой уж маленький. И когда на днях Сергей вновь зашел в редакцию, первый вопрос к нему был такой: что же сделано ассоциацией за это время?

...Прежде всего мой собеседник поделился радостью. Он сказал, что в феврале текущего года проводился городской конкурс проектов среди социально ориентированных некоммерческих организаций на получение субсидий в рамках муниципальной программы, направленной на формирование эффективного механизма управления жилфондом. Ассоциация приняла участие в этом состязании и выиграла 264 тыс. рублей.

Эти средства помогли воплотить в жизнь многие намерения. В частности, оплачивать труд опытного юриста. Уже несколько месяцев любой житель города может получить бесплатную консультацию по  вопросам коммуналки. Прием юрист ведет каждый понедельник с 13 до 16 часов в актовом зале Комитета ЖКХ по адресу: ул. Ульяновская, 61. Всего проведено уже 50 консультаций. Составлено 18 исковых заявлений.

Полученная субсидия позволила также распространять среди населения методическую литературу. Согласитесь, важно, когда человек имеет под рукой брошюры, где все расписано: и куда обращаться, и в какой форме излагать свои претензии в случае недополучения коммунальных услуг. Вот почему наличию таких пособий придается большое значение. Доставку их до жильцов ассоциации помогает осуществлять ресурсный Центр поддержки развития местного самоуправления. Кроме того, упомянутые книжечки желающие могут получить в кабинете № 45 Комитета ЖКХ.

Еще один позитивный момент - возможность организовать занятия для председателей ТСЖ и советов многоквартирных домов (МКД). Одна группа уже прошла обучение в филиале СамГТУ и получила удостоверения государственного образца. Другая сделает это предстоящей осенью.

Теперь - о трудностях.

- Конечно, я знал, что они будут. Но не предполагал их сути. Если бы не помощь таких опытных председателей ТСЖ, как Элеонора Марчак, Александра Шалютина, Галина Ложечкина, я бы, наверное, не смог работать, - признается С. Чекуров.

А знаете, в чем заключалась главная проблема? Думаете, ассоциации не помогали, совали ей палки в колеса? Нет. Напротив, по словам Сергея, он нашел поддержку в лице руководства Комитета ЖКХ. Достаточно посмотреть протоколы «круглых столов», проводимых председателями ТСЖ с представителями ресурсоснабжающих организаций. Сразу видна позиция и главного коммунальщика города Вячеслава Палагина, и его заместителя Дмитрия Атласова, отстаивающих интересы жителей. Так что в их адрес - только слова благодарности. Дело тут в другом.

- Меня поразило равнодушие людей, не желающих брать управление домами в свои руки. Инертность, безразличие и полная юридическая безграмотность - вот с чем приходилось постоянно сталкиваться на первых порах, -говорит Сергей Чекуров.

Столкновения эти ныне стали реже. Тем не менее, они все равно заявляют о себе. Недавно на домах, входящих в ТСЖ № 24, появились объявления, подписанные инициативной группой. В этих сообщениях собственников призывали не вступать в ассоциацию, так как это якобы грозит потерей имущества и самостоятельности.

- Даже нет слов, чтобы комментировать этот бред! - горячится мой собеседник. - Обидно только: вместо того, чтобы видеть в ассоциации друга, способного сплотить и защитить людей, кое-кто ищет в ней врага с несуществующими подвохами. Зачем? Мне лично это непонятно.

 В ближайших планах ассоциации - участие в конкурсе проектов (о котором уже шла речь) теперь уже федерального уровня. Сергей Чекуров настроен  на победу.

Для справки. В Сызрани сейчас 126 ТСЖ. Из них в ассоциацию вступило девять. Для Чекурова эта цифра не имеет значения. Он говорит, что в цели ассоциации увеличение ее численности не входит. Основное назначение данной организации заключается в том, чтобы изменить отношение человека к дому, в котором он живет. Дать каждому независимо от того, является он собственником своей квартиры или нет, возможность стать настоящим хозяином.

Ирина ПРАВДИНА
Волжские вести


20 Август 2014 17:51 /
4193 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: