Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Медицина

Поставлен диагноз - поможет диализ



Улыбчивый и удивительно стеснительный. Так бы я охарактеризовала доктора Александра Елмакаева, работающего в блоке диализа сердечно-сосудистого отделения ГБУЗ СО «Сызранская центральная больница».

На момент нашей встречи у него находилось сразу семь пациентов, но он все же нашел для меня время. Мы говорили о том, что увеличился поток граждан, нуждающихся в диализе. Это, во-первых, благодаря проводимой в последнее время диспансеризации и более внимательному глубокому обследованию людей в поликлиниках. Во-вторых, помощь для такого вида больных теперь более доступна. В-третьих, население стало грамотнее, так как многие способны получать информацию через Интернет.

Существенным является и то, что сызранские медики не отказывают  в лечении никому. Таким образом, в месяц на крохотных площадях небольшим персоналом осуществляется более 500 процедур. Этот своего рода «конвейер» не останавливается все 24 часа в сутки. Следует учесть, что длительность одной процедуры - около пяти часов, и каждый больной должен делать ее три раза в неделю. В настоящее время сорок человек - постоянные пациенты.

34-летний Сергей получает жизненно важную для себя процедуру уже более 15 лет. Но он ни в коей мере больным себя не считает. Ведет активный образ жизни. И если не знать об особенности его организма, не подумаешь, что этот цветущий молодой мужчина обречен на постоянную помощь медиков и считает больницу своим вторым домом. Если вообще не первым.

Меня тронуло до глубины души то, что Александр Николаевич сам поражается мужеству и оптимизму многих своих пациентов.

- Есть у нас молодая женщина Татьяна, - рассказывает он. - Кроме почечной болезни, она перенесла еще одну. Но не унывает, старается насладиться каждой минутой в жизни, путешествует, открывая для себя что-то новое. Это очень здорово, что наши больные не привязаны к койкам: они активны, адаптированы к окружающей обстановке. У многих - семьи, поэтому мы просто обязаны создавать им все условия для того, чтобы они продолжали жить комфортно.

С душевной теплотой рассказывал мне доктор Елмакаев о людях, с которыми за пятнадцать лет буквально сроднился!

- У нас нет ни капризных, ни скандальных пациентов, - констатировал он.

А я подумала, что это - прежде всего его заслуга. Ведь над каждым пациентом он буквально дрожит! Как, впрочем, и весь остальной персонал бокса.  У истоков внедрения в больнице диализа стояли медсестры Марина Лоханова, Юлия Степанова, Елена Шуева, Наталья Береснева, которые остались верны выбранному пути.

Единомышленником во всех делах стал для Елмакаева инженер Александр Волченков - человек с двумя высшими образованиями и поистине золотыми руками, знающий имеющуюся технику как свои пять пальцев. Они с Александром Николаевичем и живут-то в одном доме. Так что в случае чего оба бегут в больницу. А еще они вместе занимаются экстремальным марафоном, «проутюжив» многие регионы страны.

В эти дни исполняется двадцать лет, как Александр Елмакаев занимается диализом, начав свой путь в Свердловске. Кстати, его родная сестра, погодок Татьяна, тоже работает в этом секторе медицины на Урале.

С большой гордостью Александр Николаевич рассказывал мне о качественном скачке, который произошел в ноябре прошлого года, когда в блок пришло новое оборудование.

- Такие аппараты стоят и в клиниках Москвы, Нью-Йорка, - говорит он, - так что мы достигаем определенного уровня.

Кроме того, медики получают в неограниченном количестве расходный материал. Так что канули в Лету времена, когда вручную мыли трубочки к аппарату, так как они были на вес золота.

Нина СУГЛОБ
Волжские вести


20 Август 2014 17:49 /
4912 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: