Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

Обновляют и строят детские сады



Строительство социальных объектов - дело крайне затратное, но необходимое. Особенно это касается детских садов. В Сызрани сейчас возводятся два таких учреждения, одно здание реконструируется для возврата в систему дошкольного образования. О том, на каком этапе находятся работы, нам рассказали в Комитете по строительству и архитектуре (КСиА) городской администрации.

Напомним, что строительство детского садика в Юго-Западном районе на 276 мест началось с привлечением средств инвестора - НК «Роснефть». Более 53 млн рублей выделило Правительство Самарской области при софинансировании из городской казны. Силами ООО «Вектор» возведена коробка здания. Сейчас здесь ведутся внутренние и наружные отделочные работы. Впереди - присоединение к коммуникациям, благоустройство прилегающей территории, ее озеленение, установка малых форм. Планируется, что до конца года объект будет сдан в эксплуатацию.

Столь же благоприятные прогнозы - по детскому саду на 110 мест, расположенному на ул. Декабристов. Его строительство началось еще два года назад. В 2013-м из областной казны было привлечено около 50 млн рублей, в нынешнем - порядка 30 млн. Процент готовности детсада к сдаче довольно высок. Так, здесь уже начато благоустройство территории.

Здание бывшей школы № 37 по 2-ой Железнодорожной улице вот уже третий год перепрофилируется в детский сад на 95 мест. В 2013-ом работы здесь не велись из-за отсутствия финансирования. В текущем году на продолжение реконструкции из губернаторского фонда было выделено порядка 30 млн рублей. В работе задействован третий этаж здания, на котором будет располагаться центр дополнительного образования детей старшего школьного возраста.

- Для завершения работ не хватает порядка 20 миллионов рублей, - рассказала начальник отдела капстроительства КСиА Белла Безуглова. - Предстоят прокладка наружных коммуникаций, монтаж сетей электроснабжения, реконструкция трансформаторной подстанции и другие мероприятия. Министерство строительства Самарской области поставило объект в лист ожидания, и, возможно, скоро нам будут перенаправлены необходимые на его завершение средства. В этом случае садик будет сдан в текущем году.

Все строящиеся детские сады соответствуют действующим нормам и предполагают оснащение самым современным оборудованием. Неудивительно, что их открытия молодые родители ждут с нетерпением. Благодаря такому вниманию со стороны областных властей проблему нехватки мест в ДОУ удается успешно решать. Так, в Сызрани практически ликвидирована очередь из малышей в возрасте от 3 до 7 лет. По состоянию на 1 мая в ней стоит 145 детей. Ожидающих ребят в возрасте от года до трех - 3108.

Также в сызранских детсадах продолжаются работы капитального характера. Как отметил главный специалист одного из отделов КСиА Александр Щанкин, на ремонт в 18 зданиях ДОУ предусмотрено более 13 млн рублей из городского бюджета. В частности, на устройство эвакуационных выходов, реконструкцию систем отопления, канализации, электромонтажные и другие работы.

Также сейчас готовится проектная документация по зданию на ул. Интернациональной, 141, где ранее располагалась поликлиника. На его возврат в систему образования обещано 32 млн рублей из областной казны. Уже в следующем году в новом структурном подразделении СОШ № 6 могут быть открыты четыре дошкольные группы.

Елена ОСИПОВА
Волжские вести


20 Август 2014 17:46 /
3615 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: