Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Культура

О Первой мировой - в письмах и фото



В краеведческом музее открылась выставка «Сыны своего Отечества», посвященная столетию со дня начала Первой мировой войны. Она продлится до конца лета. Возможно, за это время у кого-то возникнет желание посетить выставку и во второй раз: информация, представленная на ней, весьма разнопланово раскрывает историю той войны.

Чем же приятно удивляет выставка? Неброские на первый взгляд экспонаты содержат колоссальное количество информации. К примеру, копии фотографий, фронтовые письма, документы из личного фонда сестры милосердия Юлии Буторовой, представленные сызранским филиалом (директор Алла Косицына) Центрального государственного архива Самарской области. Наша землячка два года служила в передовом санитарном поезде Красного Креста, который курсировал по Западной Украине. Там было сделано множество уникальных снимков.

На выставке можно встретить весточки с фронта, написанные и другими нашими земляками. Каждый из этих пожелтевших от времени листочков - живая история. А газетные подшивки тех лет? А книги о Первой мировой, предоставленные Волжским казачьим кадетским корпусом? На открытие выставки должен был прийти руководитель его филиала  Владимир Петренко, но, увы, не смог - приболел. Так и не успел, скончался...

Особое место на выставке занимает живопись. Она тоже в определенной степени раскрывает историю тех лет. Сами за себя говорят названия работ «Последнюю корову за недоимки» Хомутовского, «После вражеского налета» Жакова, «Арест товарища Спиридонова Ф. Д. в селе Губино Сызранского уезда» Дашко.

Нельзя пройти мимо личных вещей участников боевых действий. Солдатская папаха, штык к трехлинейке Мосина, дореволюционные пуговицы, самодельная алюминиевая ложка... За каждой из этих вещей стоят события, подчас трагические. Но едва ли не самый большой интерес представляют рассказы об участниках Первой мировой - наших земляках, в числе которых есть полные георгиевские кавалеры (Семён Ашурков, Игнатий Кузин, Трофим Степанов). Они дополнены видеозаписями с воспоминаниями родных.

На открытии выставки, которое состоялось первого августа, побывали ребята из санаторного лагеря «Отдых». Перед ними выступили председатель городской Думы Сергей Ананьев, руководитель Управления культуры Ольга Дидык и другие почетные гости. А затем Ирина Сидорова, заведующая научно-исследовательским отделом музея, провела по выставке экскурсию.

Елена ОСИПОВА
Волжские вести


20 Август 2014 17:45 /
4003 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.022 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: